Баннеры открытки на заказ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Непознанное » Леший » Реальные истории
Реальные истории
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 04:40 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Первое знакомство.

Весной 2006 года мы с родственниками отмечали праздник Пасху у знакомых, которые живут в городе Апшеронск. Это были теплые выходные и наши знакомые предложили показать нам ущелье, которое находилось в окрестностях Апшеронска. Все с радостью согласились и, позавтракав, выдвинулись в путь.

Ехать нужно было в сторону Майкопа, но на развилке на Майкоп не поворачивать. Вначале это была обычная, ничем неприметная дорога. Но затем впереди начали появляться горы! Стояли они сплошной стеной, а на их вершинах еще лежал снег. В общем, картина была великолепная!

Проехав еще минут пятнадцать, мы свернули налево и затем еще раз налево. Дальше дорога начиналась с поворотами, крутыми спусками и подъемами. Это означало только одно- мы въезжаем на дорогу, которая проходит по этим красивым горам, которые еще недавно казались так далеко!

Через пол часа мы были на месте! Это был поселок с названием Гуамка. Дальше дороги не было и оставив машины на площадке, мы направились в сторону красивого отеля из красного кирпича. Назывался он «Отель Гуамка». Вдоль отеля проходила узкоколейная железная дорога, уходящая в горы. А точнее, как выяснилась позже, дорога вела в само ущелье, ради которого мы и приехали. После того, как все были готовы, мы направились пешком по этой самой железной дороге. Поезд здесь ходил крайне редко, поэтому по ней смело можно было ходить, а как выяснилось потом- поезд был небольшой и не мешал хождению людей по ущелью.

Вначале Гуамское ущелье было довольно широкое. Слева текла бурная река, а справа был лес. Шли мы прогулочным шагом, рассматривая природу вокруг, но постепенно ущелье начало сужаться. Над головой стали нависать скалы, дорога стала совсем узкой, а в какой- то момент на скале появилась фотография мальчика, которого убило камнем в начале этого тысячелетия. Мы немного насторожились и стали при ходьбе теперь посматривать и вверх на свисающие скалы.

Пройдя еще немного, все слегка устали. Знакомство с ущельем состоялось и мы решили поворачивать назад. Но к этому моменту я уже успел разведать у проходящих мимо людей, что дальше, в пропасти, лежат несколько паровозиков, упавших туда десятки лет назад. Разумеется, мне не терпелось увидеть это все дело самому и, попросив подождать меня, я побежал по ущелью в поисках погибших паровозиков.

Минут через десять я их обнаружил! Это были старые, ржавые платформы на дне ущелья, которых почти полностью покрывала вода, но самое интересно то, что проходящие местные поведали мне, что паровозиков там лежит штук пять, но люди погибли не во всех случаях крушений. Некоторые выжили! Порадовавшись за выживших, я внимательно осмотрел это место. Неудивительно, что паровозики падали в пропасть- как раз в этом месте был очень крутой поворот. Я, конечно, не машинист поезда, но предполагаю, что если забыть снизить скорость на этом участке, то платформа может перевернуться. А если перевернется, то сразу же упадет в пропасть.

С этими мыслями я постояв еще минуту, а затем вернулся обратно к нашей компании и мы выдвинулись к машинам. По пути я продумывал мою следующую поездку сюда, ведь тут так много интересного! Ущелье длится 5-7 километров, посредине есть кафе, а в конце какие- то поляны. А еще дальше есть поселок под названием Мезмай. Все это я также узнал у местных и хотел как можно скорее попасть сюда снова!
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 04:41 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Второе знакомство.

Осенью этого же года я вновь посетил Гуамку, но по ущелью удалось пройти примерно столько же, как и в первый раз. Моя компания не хотела много ходить пешком, поэтому ничего нового я там не увидел. А вот в декабре, уже зимой, наконец-то получилось небольшое приключение в ущелье!

В двенадцать часов дня мы сидели в Краснодаре небольшой компанией и думали, чем бы заняться. А как показывает практика, такие раздумья иногда приводят к неожиданной и интересной поездке. И я в шутку предложил поехать в Апшеронский район, погулять по Гуамскому ущелью. К моему удивлению, компания тут же согласилась и, купив еды, по выдвинулись в путь.

В Гуамке мы были в четыре часа дня. Поставив машину на пустую стоянку и поведав на всякий случай охраннику, что собираемся пройти все ущелье, мы пошли по уже знакомой мне узкоколейной железной дороге. Пройдя метров триста, над нами вместо привычных мне ручейков, со скал прямо над головой свисали трех-четырех метровые сосульки. Таких я никогда в жизни еще не видел, а точнее- не видел у себя над головой! ) Судя по разбитым кускам льда на железной дороге- сосульки иногда падали вниз… Идти было опасно, но мы не отступили! Мы быстро проскакивали места со свисающими над головой сосульками и шли вперед! И вот, наконец, середина пути и кафе. Разумеется, кафе не работало, так как мы были единственными туристами (сначала хотел написать- идиотами ), которые пошли в такое время года и в такое время суток по ущелью! ) Возле кафе был домик лесника, но достучаться к нему не удалось и прихватив с собой пару небольших дровишек, мы пошли дальше.

Пройдя минут десять, наши дамы заявили, что уже очень устали идти на каблуках, но снять их, разумеется, возможности не было, да и всем очень хотелось дойти до конца ущелья и, немного сбавив темп, мы продолжили путь. Еще минут через десять у нас на пути появился, на мой взгляд, довольно опасный мост. Железная дорога проходила прямо посредине моста, а пешеходные дорожки по бокам, но во многих местах балки моста просто отсутствовали. Но, не смотря на это, мост мы перешли без приключений, а еще через пять минут мы заметили, что стало совсем темно. Мы остановились. Все немного замерзли, хотелось покушать и отдохнуть. Но тут, впереди, мы увидели место, которое, как нам показалось, было очень светлое, как днем и мы направились туда. Это был конец ущелья и начало тех самых полян, о которых я слышал, когда первый раз посещал ущелье!

Когда мы вышли на поляны, сразу стало понятно, почему тут так светло- поляны были все в снегу! А благодаря полной луне, снежные поляны были освещены, почти как днем. Полян было несколько. Они были небольших размеров, начинались в конце ущелья, а заканчивались густым лесом. Железная дорога, правда, шла дальше по лесу. Но судя по зарослям, поезд дальше этих полян не ездит.

Мы нашли большое бревно, разместились на нем и попытались разжечь костер из захваченных у домика лесника дровишек. Но не тут то было! Не схватывались даже лучинки от дров- дрова были сырые насквозь. А согреться и покушать очень хотелось! Дальше я предпринял попытку разжечь дрова, облив их бензином. Да, да, бензином! Я предусмотрительно взял с собой в ущелье бензин в бутылочке из под воды 0.6 литра. Но и тут нас постигла неудача- дрова все равно не разгорелись. Плюнув на это дело, мы съели имеющиеся у нас сосиски сырыми. Впрочем, сосиски продаются уже вареные- они просто были холодные ) Но нам нужны были силы для похода назад через ущелье! И, посидев на бревне минут пятнадцать, мы выдвинули обратно.

Когда поляны остались позади, мы осознали, что у нас возникли проблемы- была почти ночь, а снега в ущелье не было, как и луны. И вокруг нас была просто кромешная тьма. Не было видно абсолютно ничего! Фонарика у нас с собой тоже не было (это была моя промашка), а мобильным телефоном особо не посветишь и была еще проблема- телефонов с собой было только два. Девушки оставили телефоны в машине, так как в ущелье нет связи. Посовещавшись, нами было принято решение идти назад вот как- первый идет мой знакомый, освещая дорогу первым телефоном, посредине идут две девушки, а я замыкающий со вторым телефоном, свечу девушкам и себе под ноги. И мы пошли…

Толку от телефонов не было никакого. Мы шли на ощупь, стараясь становится только на шпалы, потому что по тропинкам было идти опасно- не было видно края ущелья. Мы шли в полной темноте, справа внизу ревела река, кусты хрустели, раскачиваясь от ветра и было такое впечатление, что вот- вот оттуда выскочит дикий зверь… ну или горный маньяк- убийца. Вскоре в этому хрусту мы привыкли. Я шел и думал, что быть замыкающим не так уже и плохо, пока не решил зачем- то обернуться назад ) Нет, за нами не шел маньяк с топором, но вид сзади был жуткий! Ущелье каким- то образом позади нас слабо освещалось, не смотря на то, что впереди не было видно даже идущего первым моего знакомого, такая была темнота! Тут мне вспомнились упавшие в пропасть паровозики, место, где погиб мальчик, рассказы о том, что в этих местах обитает какая- то секта, которая собирается ночью в лесу, ну и остальные истории про приведений ) Разумеется, после этих мыслей мне стало казаться, что за мной все время кто- то идет. Пару раз я даже как- будто слышал чьи то шаги сзади, но больше не оборачивался! Я знал, что там никого нет, а шаги- это мое воображение ) Однако решил поведать обо всем этом моим спутникам- вместе то боятся веселее ) После этого девушки забыли, что передвигаются на каблуках и мы, по их просьбе, прибавили темп раза в три. Могут ведь! Могут быстро ходить, если приспичит Даже на каблуках по шпалам могут

Из реальных опасностей, на самом деле, было всего две- это дикие звери в этих местах ночью и четырехметровые сосульки над головой по всему ущелью, про которые мы решили забыть- все равно теперь их не было видно.

Так мы добрались до домика лесника. Это означало, что мы прошли примерно половину пути! В домике горел свет и мы решили попытать счастье еще раз и постучали. Нам тут же открыли! Лесник было дома. Это был хороший человек, который живет тут в горах совсем один. Но к нему часто заглядывают путники, которые ходят по маршруту Гуамка- Мезмай через ущелье. У лесника мы посидели пол часа, отогрелись, послушали истории про кабанов в этом районе, поблагодарили судьбу, что они нам не встретились, а лесника за то, что приютил и выдвинулись дальше! Шли мы также, как и раньше- один за одним по шпалам и вскоре увидели огни отеля Гуамка. Все облегченно вздохнули- вот это приключение!

Нас с радостью встретил сторож на стоянке, который сказал, что уже собирался ехать за участковым и бить тревогу по поводу того, что компания ребят пошла ночью в ущелье и не вернулась. Извинившись за то, что заставили понервничать, мы поехали по направлению к Краснодару. Поездка получилось интересной и немного экстремальной и мы потом до утра вспоминали все подробности нашего ночного похода по ущелью!

Через некоторое время я начал планировать поездку в поселок Мезмай, тот, что за Гуамским Ущельем. Я чувствовал, что там должно произойти что- то интересное и я не ошибся!
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 04:41 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
В Мезмай я смог попасть только осенью следующего года. Знакомый уже Вам Миша, с которым мы часто искали приключения, однажды сообщил мне, что познакомился с девушкой и она просит его отвезти ее на природу.

Поразмыслив, куда можно поехать, чтобы было интересно, я предложил ему смотаться в Гуамское ущелье и обязательно посетить Мезмай. Миша согласился, рассказал все своей девушке и было решено ехать на следующий день! Как раз это был выходной. Ехать мы собрались без ночевки, составом три человека- Я, Миша и его девушка. Звали ее Лера. И вот день выезда настал! Я заехал за Мишей, затем мы заехали за Лерой, купили еды и направились в сторону Гуамки.

Через несколько часов мы были на месте. Остановившись на базе на день, мы покушали, поболтали и направились в Гуамское ущелье. Прошли мы всего половину, повернув назад у кафе, где был домик лесника. Ребята были удовлетворены походом и дальше идти не хотели, впрочем, как и я. Рассказав за чашечкой кофе историю про наш ночной поход по ущелью до полян, мы выдвинулись обратно. Дойдя до базы, мы отдохнули, покушали, поиграли с маленькими собачками, которые были на базе, а затем обнаружили, что время уже около восьми вечера и уже темнеет. В Мезмай мы уже не успевали, однако, решили все же узнать у местных точную дорогу туда, на всякий случай. Узнав дорогу, мы решили сфотографироваться.

Вот мы на первой фотографии, вот фотография тумана, а кто там в тумане? Оказывается, фотографируя туман, Миша сфотографировал еще и чей- то силуэт ) Разбираться мы не стали, так как Лера начала бояться и минут через десять выдвинулись с базы.

Мы решили, что в этот раз должны найти хотя бы дорогу в Мезмай, а в следующий раз обязательно туда съездить. Дорога в Мезмай была в нескольких километрах от Гуамки- в станице Нижегородской. У магазина (сейчас там Стелла) на развилке нужно было свернуть направо и вот она! Дорога была без асфальта, но вполне проходимая для легковых машин. Мы остановились у начала подъема. Станица уже засыпала и вокруг было темно.

«Там впереди Мезмай»- сказал я, – «Поехали домой?».

После того, как я произнес эти слова, у меня появилось довольно странное ощущение- я не хотел домой, а хотел попасть в Мезмай именно сегодня. Как оказалось, у моих спутников было такое же ощущение и мы решив, что лучше меньше поспим, поехали в неизвестность, в горы по проселочной дороге!

Ехали мы не быстро, так как местами были небольшие ямы и опасные повороты. Вокруг была темень и густой лес. По пути мы рассказывали друг другу разные истории и было видно, что все мы ждем какого- то приключения! Не просто же так нас всех внезапно потянули именно сегодня ночью познакомиться с Мезмаем!

В таком настроении мы проехали километров пять. Доехав до крутого подъема, впереди мы заметили две стоящие машины посредине дороги. Дорога была узкая, а машины стояли так, как- будто специально перегородили путь. Вспомнив ночную погоню на Семи Ветрах, мы с Мишей немного напряглись и решили остановиться. Остановились мы от машин метрах в двухста. Кто- то пошутил, что сейчас будет что- то неприятное, но тут из машины вышел человек и показал рукой нам путь объезда препятствия. Думаю, что одна из машин просто сломалась и вторая приехала на подмогу. Благополучно миновав их, мы поехали дальше. Проехав еще пару километров, мы увидели внизу свет. Наконец мы на месте! Это был Мезмай! Правда до него было еще километра три и это был спуск по довольно узкой местами горной дороги.

Благополучно спустившись, мы наконец въехали в поселок! Он находился в кольце гор, в низине. Первое, что мы заметили, это нехарактерный для поселков и станиц свет в ночное время суток. Тут горел свет почти в каждом домен и, как ни странно, работали почти все уличные фонари. Если кто- то из читателей хоть раз был ночью в сельской местности, то наверняка заметил, что обычно по ночам там полнейшая темнота.

А что дальше? Куда ехать? Посовещавшись, мы решили ехать куда глаза глядят ) А глядели они прямо и мы поехали именно в этом направлении, выехав вскоре на одну из окраин села, недалеко от местной почты. Тут, кстати, как раз заканчивались рельсы узкоколейной дороги, которая вела из Гуамки в Мезмай. Но как Вы помните из первой главы- паровозик до Мезмая не ездит, поэтому рельсы, думаю, не использовались, а просто были )

Остановиться мы решили у какой- то заброшенной небольшой базы недалеко от горящего фонаря. Тут же было, несколько домов, закрытый магазин и уличный бесплатный туалет. Кстати, забыл сказать- Лера попросилась сесть вперед, так как ее немного укачивало на проселочной дороге и они с Мишей поменялись местами.

Мы сидели в машине и думали, зачем же мы сюда приехали и что нас сюда всех троих одновременно могло потянуть? Лил дождь. Мы сидели и общались, иногда открывая окна и запуская свежий воздух. Уезжать совсем не хотелось, не смотря, что нам нужно было на учебу и работу. Все ждали какого- то приключения, которое вот- вот должно было произойти! В один момент, когда окно было открыто, мы увидели, что вокруг машины ходит котенок. Пошутив, что это котенок- оборотень, Лера немного поигралась с ним и потом отпустила. Он залез под машину- видимо спрятался от дождя, но через минуту там его уже не было. Куда он делся- неизвестно.

Мы продолжали сидеть в машине и общаться. В процессе общения, я три раза четко слышал шаги сзади машины, так как окно у меня было открыто. Три раза я выходил и светил фонариком вокруг машины, но никого не было. Мезмай уже спал. Шаги эти никому не понравились. Стало жутковато, но тогда мы успокоили себя, что это дождь, хотя на самом деле это был не дождь. Шаги было очень четкие и громкие.

Через минут десять, мы наконец решили, что пора ехать домой! Видимо все же непонятные шаги сзади машины сделали свое дело! Почему мы простояли тут час, никто не мог объяснить. Я предложил покурить и выдвинуться. Все согласились. Я открыл окно и о чем то задумавшись, начал смотреть на горевший неподалеку фонарь. Но через пять секунд я получил два сильных удара рукой по ноге- это была Лера. От неожиданности я перепугался и резко повернулся к ней. Она была белая…

«Вон, смотриииии!»- закричала она, показывая на стекло и закрыла лицо руками.

Я резко посмотрел в стекло, но с моей стороны оно было запотевшее, поэтому мне удалось увидеть только мелькнувший силуэт, который исчез через секунду.

«Что случилось»- перепугано спросил Миша.

«Там что- то было, но я не успел рассмотреть»- сказал я, «Лера, Лера что ты там увидела?».

Лера не отвечала и продолжала сидеть, закрыв лицо руками. Было такое впечатление, что она сильно смеется, но это был не смех. Когда мы убрали ее руки от лица, по ним рекой тек пот. Руки были холодные, а сама Лера в ступоре.

«Быстро едем отсюда»- сказал я, завел машину и мы рванули прочь из Мезмая!

Через десять минут, когда мы уже неслись вниз к трассе, Лера немного пришла в себя и рассказала, что же она увидела: «ЭТО было похоже на человека, но все волосатое, метра три высотой. Шел он за согнутых ногах, как будто крался и смотрел на меня…». Дальнейшие расспросы ни к чему не привели. Я взял себя в руки и продолжил вести машину, мысленно подготовившись к тому, что ЭТО может выскочить перед машиной и я не должен потерять из- за этого управление. Примерно также я морально готовился, когда мы ездили на Семь Ветров по ночам.

Через пол часа мы уже ехали по асфальту. По дороге Лера говорила, что не хочет больше увидеть ЕГО, ее всю трясло, мы ее успокаивали и потихоньку выезжали из Апшеронска по направлению к Краснодару.

«Да уж»- думал я, «Хотели приключений- пожалуйста! Хотя, не в первый раз! Главное, чтобы с девочкой все было в порядке…».

Но на этом наше приключение тогда не закончилось. Мы проезжали первый мост после развилки на Хадыженск. Было часов двенадцать ночи. Вокруг, разумеется, была темнота, встречных и попутных машин было. И тут посредине моста я увидел стоящую почти поперек дороги машину неизвестной мне марки. Она была похожа на Москвич пирожок- с кузовом. Машина стояла без габаритных огней и в последний момент я заметил рядом с ней человека. Снизив скорость до минимума, мы аккуратно начали проезжать это место. Человек просто стоял у машины, хотя я думал, что он поднимет руку, потому что ему нужна помощь. Но руку он не поднимал. А вместо этого развел руками, как будто сказал- «Вот так получилось…». Мы поравнялись с ним. На нем был клетчатый пиджак, волосы были густые, а глаза у него были… волчьи! Маленькие маленькие щелочки! И вообще, лицо чем- то напоминало волка. Зрачок я не рассмотрел, так как этот человек решил вдруг улыбнуться. Ну началось!!! Передние зубы по бокам у него были… клыки. Небольшие, но все же клыки! Я знаю случай, что один человек сделал себе такие зубы «аля-вампир» специально, но не думаю, что этот тоже посещал стоматолога по этому вопросу. Леру снова стало трясти, а я дал по газам. В зеркале его машину я уже не видел, так как было очень темно. Но через метров триста случилось то, что заставило меня остановиться- мне в оба глаза одновременно попали ресницы. Одну я смахнул, а вторую не смог. Было трудно вести машину и, остановившись, я попросил Леру вытащить ресницу из глаза. Когда она это сделала, оказалось, что это вовсе не ресница, а толстый черный волос, явно не мой. Лера тут же выкинула волос в окно и мы рванули дальше. Ресница иногда падает в глаз, но не одновременно же в оба? ) Позже мы сошлись во мнении, что это проделки того неизвестного на мосту…

До Краснодара мы доехали без приключений. Но тут появилась другая проблема. Лера жила одна. Она снимала квартиру и быть дома одной после такого категорически отказалась. Нам пришлось с Мишей между ее учебой и нашей работой бывать у нее в гостях. Правда, это время мы провели отлично! Но Лера не переставала бояться оставаться одна. Не помогла даже поездка в Абхазию, которую мы решили совершить, чтобы ее отвлечь. Я пытался придумать способ, чтобы Лера перестала бояться и тут я вспомнил поговорку- «Клин клином вышибают»! И мы приняли решение вернуться в Мезмай еще раз тем же составом!
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 04:42 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
После встречи в Мезмае с Неизвестным прошло две недели. Лера по-прежнему боялась оставаться одна, не смотря на поездку в Абхазию, в которую мы съездили через неделю после этого приключения.

Кстати, позвольте немного отвлечься и рассказать небольшой отрывок из нашей поездки! В Абхазию мы намеренно поехали не по трассе М4 Дон, а в объезд. Дело в том, что объездная дорога через Шаумянский перевал проходила недалеко от Апшеронска и мы с Мишей хотели проверить, как отреагирует Лера на приближение в месту, где все это случилось и заодно разведать эту дорогу. Лера отреагировала спокойно, когда мы въехали в Апшеронский район, но в какой- то момент немного занервничала. Но, как выяснилось позже, причиной нервного состояния могло стать не приближение к Мезмаю, а кое- что другое. Проезжая Апшеронский район, а было это днем, Миша рассмотрел в салонном зеркале заднего вида отражение моего лица, которое… было двойным. И это нормально! Зеркало специально сделано так, что может показывать то, что твориться сзади, с двух ракурсов, поэтому, если смотреть в него на солнце, можно увидеть два отражения лица, которые накладываются друг на друга. Мишу это позабавило и он захотел сфотографировать зеркало. И начал фото сессию, которая состояла из двух кадров. Закончив ее, Миша попросил меня остановиться и посмотреть фото. Я взял в руки его телефон- на первой фотке было зеркало и в нем отражались два моих лица и заднее сиденье, а на второй фотке помимо зеркала, на заднем сиденье было… я до сих пор не знаю что это такое! Это было похоже на мифическое существо темного цвета и с одной стороны у него даже просматривалось ухо… Существо чем- то напоминало Голума из Властелина Колец. Фотку выкладывать я не буду, по причине эксклюзивности, но она у меня имеется, можете поверить на слово ) А может быть, когда- нибудь и выложу )

Теперь вернемся к Мезмаю. Через неделю после возвращения из Абхазии, я озвучил поговорку «Клин клином вышибают» вслух и предложил съездить в Мезмай еще раз- посетить то самое место, где все это случилось, обследовать Мезмай полностью и заглянуть в еще одну станицу в тех краях под названием Темнолесская, о которой мне рассказывал один знакомый. После недолгих уговоров Леры, мы дождались выходного дня и выдвинулись в путь! В этот раз мы решили поехать с ночевкой. Нас ждал забронированный номер в гостинице под названием «Мезмай». Поехали в этот раз мы днем, чтобы не пугать Леру.

«Там чудеса, там Леший бродит…»- по пути вспоминал я начало поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Вот станица Нижегородская, вот начало дороги на Мезмай… Мы были немного взволнованны, когда начали подниматься в гору по дороге, которая казалась теперь нам еще страшнее, чем тогда, ночью. Казалось, что дорога ведет в какую- то бездну, и еще есть время одуматься, и повернуть назад… А если не повернуть, то впереди нас ждет неизвестность, которая пугала!

Мы продолжали ехать и молчали. Вокруг был красивый разноцветный осенний лес. На деревьях горели желтым огнем листья, светило солнце и пели птицы. Мы немного расслабились и через непродолжительно время впереди внизу мы увидели множество домиков. Это был Мезмай! Вид с горы на него в дневном варианте! Мы остановились, вышли из машины и начали рассматривать поселок с перевала.

Вид был красивый! Вокруг Мезмая стеной возвышались горы, на вершине которых уже лежал первый снег, а чуть ниже горы обволакивала туманная дымка. Сам поселок, как я уже писал, находился в низине и был окружен этими горами. Немного постояв на перевале, мы поехали вниз. Надо ли говорить, что в первую очередь мы поехали на то место, где все это случилось, а не в гостиницу?

Вот мы на месте! Солнце едва пробивается через туман, вокруг ходят люди, ездят машины… и само место уже не кажется таким зловещим, как той ночью.

Пробыв в этом месте около получаса, мы поехали в гостиницу. Преодолев узкий мостик, мы свернули у магазина налево и через минуту справа от нас появился двухэтажный дом. Мы прибыли! Гостиница была весьма приличная для поселка. Тут была ухоженная территория, неплохие номера, спутниковое телевидение, камин в общей гостиной- столовой и большая кухня. Как мы узнали позже, хозяева гостиницы- краснодарские предприниматели. Пообедав, мы познакомились с администратором- приятной местной женщиной и начали задавать ей вопросы про Мезмай. По окончании небольшой экскурсии на словах, мы задали еще пару вопросов, подойдя издалека к интересующей нас теме:

- «У Вас в поселке есть какие- нибудь легенды? Например про приведений, оборотней…»- спросили мы.

- «Точно сказать не могу, но у нас в поселке живут две женщины, которые гадают и лечат. Одну из них даже по телевизору показывали, но я бы Вам рекомендовала съездить ко второй, зовут ее бабушка Паша, она Вам все и расскажет и заодно погадает…»- ответила она.

- «А почему в поселке почти везде ночью горит свет?»- задали мы второй вопрос.

- «Съездите к бабушке Паше!»- улыбнувшись ответила она.

Поблагодарив женщину и послушав подробное описание дороги к дому бабушки Паши, мы незамедлительно направились туда! Домик бабушки Паши мы нашли без труда, объехав, заодно, весь Мезмай ради знакомства с ним. Дальше нам предстоял поход к гадалке- целительнице и было решено отправить Леру туда одну, чтобы они спокойно поговорили, погадали и т.д. В домике не было звонка, поэтому мы несколько раз стучали в калитку, у которой гавкала собака. Минут через пять из дома вышла бабушка и сказала мне- «Не бойся ее, заходи!». Собаку я не боялся, а не заходил потому, что никто ведь не открыл! Я же не знал, что нужно было заходить во двор без спросу и стучаться в дом )

Бабушка Паша на вид была обычная старушка. Хотя, я представлял, что ко мне сейчас выйдет женщина в цыганском наряде с хрустальным шаром в одной руке и картами Тарро в другой Жила бабушка одна, но иногда, как она сказала, ее навещала племянница, что, я считаю, очень хорошо ! Домик у нее был деревянный, очень давней постройки. Во дворе были куры и утки, а задняя часть двора уходила в лес в крутую гору. Сказав ей, что нужно погадать девушке, я пошел за Лерой, проводил ее до домика и вернулся к Мише в машину. Леры не было примерно час. За это время мы с Мишей обсуждали Лешего, приведений, секту, которая, по слухам, обитает в этих краях, станицу Темнолесскую, которая недалеко от Мезмая, фотку в машине и много всяких других вещей, некоторые из которых были необъяснимы! Но тут наш разговор прервала Лера, которая шла к машине. Сеанс с бабушкой Пашей был закончен!

Минут через десять, когда Лера переварила всю информацию, которая получила в процессе сеанса, она поделилась произошедшим там с нами: бабушка погадала ей, рассказала прошлое, болезни, которые были у Леры раньше и предложила полечить ее, если у Леры будет время приезжать иногда сюда. Но проблема у нас была другая- увиденное той ночью. На это бабушка Паша ей сказала: «Да это Лешак! Не бойся! Он не причинит вреда. Если Вам суждено, Вы с ним еще встретитесь!»

Ответ на главный вопрос был получен и Лера излечилась! По возвращению домой она снова смогла жить одна до тех пор, пока не закончила учебу не уехала в родной город! А я потом еще несколько раз возил к этой старушке знакомых с разными проблемами!

Дорогой читатель! На этом история со необъяснимом в Мезмае не заканчивается! Дело в том, что «Лешаком» называют двух существ: это может быть хозяин леса, которого имела ввиду бабушка Паша, а может быть человек, который очень долгое время живет отшельником! Есть много реальных случаев, когда ночные путники в лесу обнаруживали проходящих в свете фонаря неподалеку странных людей, которые были похожи на снежного человека. Говорят, что это беглые преступники, которые живут в горах. Поэтому, что именно видела Лера, сказать пока сложно, как и то, кто нам той ночью повстречался на мосту с волчьими глазами, когда мне в оба глаза попали неизвестные волосы, которые мешали вести машину. А раз остались загадки, значит продолжение истории с необъяснимым в Мезмае будет сразу же после того, как я докопаюсь до истины! А теперь предлагаю Вам послушать продолжение нашем путешествии в окрестностях Мезмая на следующий день!
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 04:43 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Ночь в гостинице «Мезмай» прошла спокойно. Проснулись мы бодрые, полные сил и с хорошим настроением! Все-таки свежий горный воздух всегда идет на пользу ) Позавтракав, мы попрощались с обслуживающем персоналом гостиницы и выдвинулись исследовать Мезмай дальше.

По пути мы остановились у магазина купить еды и сока. На наше счастье, в этот момент в магазине, кроме продавщицы, было несколько местных жителей. Их то мы и взяли в словесный «плен»! Нам нужно было узнать, как проехать в станицу Темнолесскую. Получив от них интересующую нас информацию, мы поехали на выезд из Мезмая. Именно там проходила дорога, которая вела в нужное нам место!

Ехали мы не быстро, рассматривая осеннюю природу. Вокруг был лес. Часто по пути появлялись поляны, залитые лесными цветами. Сама дорога была земляная, а по обочинам виднелась красная глина. Через какое- то время дорога стала резко уходить вниз, затем появился мост, а после него крутой подъем. Тут дорога уже немного напоминала легкую внедорожную трассу и машина стала ехать менее охотно- она начала слегка застревать в грязи. Что же делать? Не поворачивать же назад! К счастью, у меня в легковой машине в любое время года лежит комплект цепей на колеса. Лежит он с тех пор, когда я первый раз ездил в Лаго-Наки и эти цепи очень пригодились там в снегу и у меня возникла мысль, что цепи помогут и в грязи, поэтому за пять минут цепи были одеты на передние колеса. Правда пришлось испачкаться. Но это же горы! После этого, мы двинулись дальше. Машина на цепях в грязи вела себя отлично и вскоре мы въехали в поселок без указателя. Это была Темнолесская!

В начале станица напоминала заброшенное всеми место. Тут были очень старые домики, где, казалось, никто не жил. Чуть дальше от домов стоял ржавый вагончик, на котором висел почтовый ящик, и старая, почти невидная надпись, которая сообщала почтовый адрес этого места. Еще раз придя к общему мнению, что место заброшенное, хотя, у нас была другая информация, мы поехали дальше.

«Мало- ли, может ошиблись те, кто говорил, что тут живут люди…»- сказал я.

Но через несколько минут езды мы поняли, что наш информатор не ошибся- люди здесь все-таки жили! И не простые люди, а… батюшки! Да, да- это были священники! Теперь вокруг нас возвышались двух-трех этажные дома из красного кирпича, на каждом из которых был выложен небольшой крест. Территории были ухоженные, у дворов стояли Нивы-Шевроле, а во дворах мы увидели и самих батюшек в соответствующем одеянии, с бородой и большими крестами на шее поверх одеяния. Подъехав к одному из домов, после того, как с брызгами грязи выбрались из очередной ямы, мы вышли из машины и направились к калитке. Забор здесь был сеткой и двое батюшек, которые жили здесь, оторвались от своих дел и начали смотреть на нас не отводя взгляда. Мы немного растерялись и тут же забыли, что хотели спросить у них ) Но я нашелся и решил спросить один вопрос, который давно меня интересовал.

«Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как нам проехать отсюда в Лаго-Наки напрямую?»- спросил я.

Глаза у батюшек стали раза в два больше в размерах, после того, как они услышали мой вопрос ) И это неудивительно! Трое путников на жутко грязной легковой машине на цепях хотят проехать напрямую через горы, вообще не зная дороги!

Через секунд десять один из батюшек отошел от легкого шока и ответил- «Есть такая дорога… из Мезмая начинается она… а отсюда пути туда нет…».

Если честно, я думал, что он начнет свой ответ словами- «Сын мой!», но эту фразу он, почему-то, не сказал ) Получив ответ на вопрос, я вспомнил, что мы хотели еще спросить, но начал издалека- «А с кем можно поговорить по поводу покупки в этой станице участка?». Лицо батюшки резко поменялось. Я заметил, что он напрягся, но продолжал смотреть на него, ожидая от него ответа. Через пять секунд батюшка сказал- «Вы не можете купить тут землю…».

«Почему?»- спросил я.

«Ну здесь такое место…»- сказал батюшка и начал искать подходящее слово, по поводу того, какое же тут все же место. Через секунд пять он добавил- «Заповедное… А теперь извините и всего хорошего!».

Попрощавшись, мы сели в машину и поехали обратно в Мезмай.

Теперь хочу рассказать Вам, почему в этом месте живут почти одни батюшки. Дело в том, что по какому- то приданию- будет война. И война не коснется только станицы Темнолесской. Видимо, поэтому батюшки туда и перебрались. По какому именно приданию будет война, я сказать не могу. Мы лишь слышали эту историю и заехали проверить, так ли это. Оказалось, что так! Конечно, я надеюсь, что войны не будет и придание это неверное! Кстати, батюшки сами добывают глину, которой там, видимо, много. Поэтому дорога по пути в Темнолесскую по обочинам местами была красного цвета. Из этой глины, я так понял, они делают кирпичи и строят дома! )

Вернулись мы в Мезмай немного расстроенные. Нельзя сказать, что нас прогнали из Темнолесской, но рады нам там не были точно! Перед поездкой домой, нам предстояло еще одно небольшое приключение- нужно было найти дорогу из Мезмая в Лаго-Наки напрямую. Дело в том, что несколько лет назад я пытался проехать зимой из Лаго-Наки в Мезмай, но легковая машина не смогла проехать снежную дорогу по горам. А сейчас была осень и шанс проехать по той же дороги из Мезмая в Лаго-Наки, то есть наоборот, был! )

Нужную нам дорогу мы нашли на сами, руководствуясь интуицией! Дорога, кстати, оказалось недалеко от места, где жила бабушка Паша!

Мы стали подниматься вверх по горам. Дорога, конечно, была для легковой машины ужасная- это была вырезанная скала. И по ней нужно было подниматься на вершину. Машину и всех сидящих в ней сильно трясло. Потом началась равнина с большими ямами, покрытыми водой, но назад мы не свернули! От водяных заборов машина несколько раз глохла, мы боялись остаться там ночевать, связи не было, вокруг уже лежал снег, но все же, мы кое- как прорвались и выехали на трассу, ведущую в Лаго-Наки. Выехали мы в районе пещеры, где есть площадка для стоянки автобусов. Итогом поездки была пробитая и смятая защита двигателя, угробленный от воды генератор и несколько царапин на днище автомобиля. Но зато я добился своего! Конечно, больше на легковой машине по той дороге я не ездил )

Наше путешествие подходило к концу. Мы поднялись до тупика в Лаго-Наки, где начинается заповедник, посмотрели уже заснеженное плато и выдвинулись в направлении Краснодара через Майкоп, по асфальту. Не обратно же в Мезмай на этой машине ехать! Ей итак уже прилично досталось )

В Краснодаре у меня не выходила из головы станица Темнолесская, батюшки и и участок в этом тихом месте и я прикидывал, когда поеду туда в следующий раз. На следующий день позвонила Лера и сказала, что этой ночью ей приснился плохой сон, о том, как мы снова поехали в Темнолесскую и там с нами случилось что- то плохое, а батюшки стояли и говорили- «А мы Вас предупреждали- Вам здесь не место!». После этого я решил отложить исследование Темнолесской, но не навсегда, на некоторое время
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 04:44 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересный случай рассказал мне однажды один из старожилов деревни Шарловка Козульского района. Было это в сенокосную пору...
“Косил я тогда около дальней речки. Место глуховатое, таежное, правда, травы хорошие. Мы с семьей хорошо поработали в тот день: сметали стог и поставили несколько копешек на большой поляне, где стоял наш шалаш. Жена с сыновьями уехала ночевать домой, а я решил остаться здесь. И вдруг вижу... Что за чертовщина - от речки по поляне медленно идет молодая женщина в ярком цветастом платье с распущенными черными волосами. Леший бы тебя побрал, ругался я, - что шляется баба на ночь глядя? Еще постоял немного, потом прилег отдохнуть. Вдруг слышу чьи-то шаги, кто-то подходит к шалашу. Меня почему-то взяла оторопь. Затаив дыхание, я ждал. Кого? У входа в шалаш стояла та самая женщина, которую я уже видел несколько минут назад идущей по поляне. Большие, диковатые глаза ее горели каким-то бесовским, нечеловеческим огнем.
- Ах ты, нечистая сила! - крикнул я, и вместо того, чтобы перекреститься, крепко выругался. Женщина захохотала так громко, что у меня мурашки забегали по спине. Послышался шумок, затрепетали листья на стоящих рядом осинах, и мою гостью как ветром сдуло. я вышел из шалаша. Было тихо-тихо. Нигде никого не было. На землю опускалась ночь. Когда я рассказал эту историю нашим мужикам, они вдоволь посмеялись. Один пожилой проговорил: "Так ведь это леший над тобой подшутил, только он пришел к тебе в женской одежде - такое случается в наших местах".
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 05:09 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу поделиться историей, рассказанной бабушкой моего мужа. Собственно, даже не история это, а случай. Вам, любители и знатоки непознанного, легче, наверное, будет разобраться, что это было: леший, мутант или, как вы часто пишете в комментах, "глюк". Рассказываю от лица очевидицы.
"После войны дело было. Я тогда была подростком, совсем еще девчонкой - непослушной и самоуверенной, вот и не слушалась взрослых, мол, в лес с деревней рядом одна не ходи, леший там чужаков в свои владения не пускает, пугает, а, если на тропу его забредешь - так и вообще можешь домой не вернуться. Ну, понятное дело, послевоенное время, материализм процветает, реальных ужасов насмотрелась, что уж мне старушечьи сказки...
Вот иду я в очередной раз по лесу, прогуливаюсь и щавель собираю - голодно было. И что-то вдруг так захотелось свернуть со ставшего уже привычным маршрута - просто сил нет. Сворачиваю. Угадала! Места пошли более щедрые, "сытые", не только щавель, но и ягоды попадаться стали, а потом - и грибы. Я удивилась очень - отродясь грибов в наших местах до августа не было, а тут - в июне! Но, естественно, беру их. Все съестное, что попадается, беру, уже и сумка хозяйственная, с которой пошла, полна, и карманы, и платок с головы сняла, ранние грибы в узел завязала. Далеко, в общем, забрела по благодатным местам.
Выхожу на поляну - крошечную, ровную, как будто круг кто по земле прочертил, да деревья-то внутри него повыкорчевал. Посреди поляны - береза стоит, ровная, а под ней...
В первую секунду подумала, собака на задних лапах, как будто на корточках, но морда не собачья и не человеческое лицо... Существо какое-то, серое, редкой шерстью покрытое, без одежды. И весь вид его какой-то грустный (это я потом уже подумала - остолбенела сперва со страху). Посмотрело оно на меня (метров 10 до него было) - устало так - и вдруг слышу голос его, прямо в своей голове, т. к. рта оно не открывало: "Уходи отсюда!"
Я стою, от ужаса пошевелиться не могу, ни одной мысли в голове, просто от облика его остолбенела. И еще раз "услышала": "Чего встала?! Уходи, говорю!.. Пошла вон!!!" - повелительно так и злобно.
Тут я ка-ак дуну с места, платок с грибами бросила в него, замахнувшись, а сумку крепко-накрепко в руке зажала. По лесу перед этим часа 4 бродила, а до деревни, наверное, минут за 10 добежала.
Кто это был - не знаю. Может, и встречал кто до меня ЭТО в лесу, вот и назвали - лешим?.."
Вот так примерно бабушка мужа описывала эту встречу. И такой страх в ее глазах стоял при этом, что и самой мне жутко стало. Когда я попробовала разговорить ее, чтобы или "улечить" для собственного спокойствия в фантазировании, или снять побольше информации, она замкнулась и сказала, что вообще об этом говорить больше никогда не хочет, и что зря она все это рассказала...
Что это было, как вы думаете?..
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 05:11 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Отец моей мамы родом из глухой деревни Дубровка, Новгородской области, где до ближайшей станции узкоколейки - дороги, ведущей в районный центр - 5 км лесом. То есть - 5 км проходишь лесом и чтобы добраться до районного центра, нужно сесть на поезд в 4-5 вагончиков, и ехать полчаса. Деревня когда-то была богатая, селились в ней раскольники. Мимо деревни протекает река Мста, бывшая некогда судоходной. Когда начались гонения церкви на раскольников, то наиболее верующие перебрались на другой берег Мсты и стали жить там, в скитах, остовы которых сохранились до сих пор. Но приближаться к ним - небезопасно, так как места глухие, болотистые, и заполонены ядовитыми змеями. Деревня сама сейчас полузаброшена, в основном там проживают дачники, которые приезжают на определенный сезон. Местных жителей осталось очень мало. Зимой, когда Мста замерзает, волки с другого берега переходят по льду и "режут" скотину. Места глухие, и среди жителей ходят множество поверий о нечистой силе в лесу. Один из случаев столкновения с нею произошел лет 15 назад, с дядей маминого отца, полковником в отставке, прошедшим войну, работающим долгое время при военном штабе в Москве. И этот человек долгое время скрывал то, что с ним произошло в лесу близ Дубровки.
Леса там тянутся на сотни, тысячи километров, глухие, непроходимые. Деревья старые, высокие, до половины ствола покрыты мхом. Почва мшистая, пружинистая. Леса богаты черникой, брусникой, морошкой, гонобобелем. Люди, идущие в лес, знают заговорные слова против змей и нечистой силы. Тетка мамина всегда читала заговоры, перед тем как зайти в лес.
И вот, что же произошло. Дядя отправился с утра за брусникой в лес и к вечеру не вернулся. На второй день вся деревня пошла его искать. Все было тщетно. Дядя вернулся сам, на третьи сутки, к вечеру. Одежда его была изодрана, сам он был в шоковом состоянии. О том, что с ним случилось, он рассказал только через пять лет.
"Я набрал ягод - говорил он, - и шел по тропинке и заодно ориентировался по солнцу. И вдруг все знакомые тропинки стали исчезать перед глазами. Вижу - тропа, иду по ней. Через пару минут раз - пропала. Смотрю - в другой стороне еще тропинка. По ней пошел. И она исчезает". И так повторялось снова и снова. В таком блуждании он провел целые сутки в лесу...
Второй день начался с того же бессмысленного блуждания. Дядя слышал голоса людей, ищущих его и зовущих по имени, но едва он порывался отозваться, как в голове услышал голос, который приказал ему молчать и не отзываться и заставлял блуждать по лесу кругами... И этому голосу мужчина не смог противиться...
Когда на третьи стуки он вернулся, он ничего не мог рассказать и объяснить отсутствие. Возможно, дядя о чем-то умолчал, сам страшась того, что он увидел или услышал. И лишь такие краткие объяснения он смог дать лишь через 5 лет.
Я не могу не поверить рассказу этого человека, партийному, прошедшему всю войну, старой закалки, молчавшему 5 лет.
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 05:11 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта история тоже произошла в селе Ива***ка лет 50 назад. Её рассказала Анна Ивановна, учительница математики местной школы.
Когда-то она была заядлой грибницей, знала каждый гриб, растущий в данной местности, и каждый грибной сезон проводила в любимом занятии, но после этого случая грибную"охоту"у нее отшибло. Рассказ веду от ее лица.
Была ранняя осень, и я, как обычно решила, с утречка пойти в лес по грибы, т. к. лес у нас смешанный, и я рассчитывала на хороший "урожай" различных грибов, в чем и не ошиблась. В хвойных посадках я набрала целое ведро маслят и решила возвращаться домой, потому что ведро было полное и время клонилось к обеду.
Выходя из посадок, я наткнулась на неведомую мне поляну (что практически невозможно, лес я знаю как свои 5 пальцев), на которой грибов было просто ужас, и, поддавшись своей жадности, я набрала еще полушалку со своей головы.
Вот, набравши гору грибов, я отправилась домой. Шла хорошо знакомой мне тропинкой, дойдя до поворота, за которым должен быть путь домой, я оглянулась на ту поляну. В обеденном солнце она была необычайно красива. Взглянув на нее последний раз, я бодро зашагала домой. Зайдя за поворот, я неожиданно оказалась вновь на той поляне. -"Невероятно, я же шла правильно". Но, списав все на усталость, я снова пошла домой. Снова дойдя до дороги, я увидела старика на лошади. Он остановился и учтиво поинтересовался, где я живу, получив ответ, предложил мне доехать, так как ему по пути. Мое 12-ти литровое ведро и полушалка с грибами давали знать о себе усталостью и тяжестью, и я с удовольствием согласилась. Мой попутчик оказался разговорчивым, мы поговорили о том, о сем, и тут он спросил - "Полянка-то хорошая попалась?", при этом злобно ухмыльнувшись. И тут я не поверила самой себе... старик и лошадь пропали и я вновь была на поляне. Испытав животный ужас, я поняла, что мой подвозчик был никто иной, как сам хозяин-батюшка леса. Бросив ведро и полушалку к чертовой матери, я без оглядки побежала что есть сил домой. Пробежав 5 километров примерно за минут 6, я оказалась дома.
До сих пор я не понимаю толком, что это было, и за что мне такое приключение? Действительно ли был леший, или блуд, которых в наших местах практически не бывает?
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 05:12 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Со мной эта история произошла давненько, году в 95-96-м. Я тогда училась в третьем классе. Для ясности добавлю, что до 1998 года мы жили в поселке Серебрянка, затем переехали. Поселок находится в Гайнском районе Коми-пермяцкого округа (который нынче объединен с Пермской областью). Места очень красивые, но глушь еще та. Кругом лес.
Так вот, наша школа находилась рядом с лесом. Я посещала продленку, и на прогулках нас отпускали в этот лес, но только чтобы далеко не заходили. Мы там в прятки играли, шалашики строили с девчонками, а зимой на лыжах катались, только далеко не уходили.
История эта произошла зимой. В тот день у нас был урок физкультуры. Нас выпустили на улицу и разрешили покататься на лыжах. Несколько человек, в том числе и я, взяли лыжи и цепочкой пошли в лес (лыжню прокладывали заранее). А раньше лыжи были не с ботинками как сейчас, а с ремешками. И вот у меня этот чертов ремешок взял и порвался. Пока я с ним копошилась, ребята уже вперед ушли. Ну и фиг с вами, подумала я, сама, что ли не выйду. Ползу с черепашьей скоростью, через каждые пять минут завязывая этот ремешок. Иду, а лыжня все не заканчивается. Огляделась - мать моя, лес кругом и школы сквозь деревья не видно! Короче забрела. Обратно возвращаться - не получится. Снег шел большими тяжелыми хлопьями, почти сразу заметая шаги. Испугалась, начала аукать. Никто не отзывается. Решила искать дальше. Иду, кричу, ремешок развязывается! только вижу, что толку ноль. Я уже устала как собака, вспотела (маменьке спасибо, нацепила на меня шапку-ушанку, шубу тяжелую, сапоги на меху), пить зверски хочу. Короче, перепугалась, что в лесу останусь, завыла в голос! Потом решила передохнуть, села под деревом. Слезы высохли, успокоилась и начала проваливаться в сон. А снег идет и идет...
Просыпаюсь от того, что кто-то меня за плечо трясет. Смотрю, парень молодой. Ты, говорит, со школы ушла, потерялась. Я отвечаю: да, а вас меня искать отправили? Он кивает головой, улыбается. Завязал мне крепление, меня поднял, отряхнул и пошел впереди. А мне сказал идти за ним. Я все пыталась узнать, кто он, а парень на вопросы не отвечает, улыбается только. Я наконец спросила: а как вы меня нашли? Он отвечает: по слезам да по соплям, ты их на каждом кусте полно оставила. ) )
Тут смотрю, уже к краю леса подошли, и школа виднеется. Пустил он меня вперед, сам, говорит, за тобой пойду. Подхожу к школе, а там уже учительница в слезах выбегает. Только сейчас обнаружили, что одного ребенка не хватает, уже искать идти хотели. Я говорю: а кого вы тогда за мной послали? Она не отвечает, ревет только, головой мотает, мол, никого не посылали. Я оглядываюсь, а спасителя и след простыл.
Рассказала потом, как вышла, но никто не верил. Места там, говорят, гиблые, никто без надобности не заходит. Может, действительно, леший помог 10-летнему ребенку?
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 05:13 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Историю эту мне рассказали два моих приятеля-лесника. Я сама работаю, точнее, работала до рождения сына озеленителем. Поэтому все лесничества и лесхозы области знала по долгу службы, как «Отче наш», где что растет и в каком виде. Общалась со многими лесниками, они мне много чего про наши леса понарасказывали, время будет, напечатаю вам что вспомню – очень интересно.
А с этими двумя оболтусами мы, вообще, один университет заканчивали на заочном, только факультеты разные, но по доброй половине предметов пересекающиеся: «садово-парковое» и «лесное хозяйство». Еще в универе сдружились, а дальше и по работе пересекаться начали.
Вадим и Саня еще в университете показали себя завзятыми приколистами и дебоширами и продолжали сию важную миссию уже и на работе, доводя до белого каления начальство. Что не день, то анекдот. Все, думаю, смотрели фильм «Особенности национальной охоты», ну вот алкогольно-похмельных, да и просто курьезных ситуаций с участием парочки, хватило бы еще на 5-6 частей фильма.
Произошла эта история 4 года назад в начале апреля. У Вадика случилось самое значимое событие в жизни – родился сын Даниил. Конечно же, это надо отметить. С родней – выпили. Выставился мужикам на работе - выпили. Потом вдвоем с Саней – будущим крестным, раздавили пол-литра. В общем, когда до них добрался главный лесничий - оба уже были «хорошенькие». Главный дал им в тот день задание - проложить новый туристический маршрут: вот вам карта с маршрутом, краска, кисточки – чешите, чтоб к вечеру хотя бы полпути готово было. Приятели почесали репы, решили еще в дорожку взять холодного пива по паре литров, чтобы совсем хорошо и весело было. Им-то что - оба потомственные лесники, у Вадика еще прадед по здешним лесам ходил, у Сани - дед, не заблудятся в любом состоянии. Как говориться: талант не пропьешь, хотя попытки были.
Отошли от базы километров на 7, и тут Вадику постучалась в хмельную головушку шальная мысль: «Слушай, Сань. А давай приколемся, сделаем совсем другую тропинку вместо той, что нам главный дал. Туристов сейчас еще мало, все местные, никто по новой тропе не пойдет и не заблудится. А вот главный пойдет маршрут проверять и ошизеет».
Предложение воспринялось на ура. Пошли в другую сторону, помечая деревья, а потом в самый буерак, да по оврагам, осыпям, да еще кругами, петляя. К вечеру вернулись, с серьезными минами доложились, что приказ исполнен. Главный похвалил парней за скорость и пообещал с утра сходить, проверить. Ну сходил, проверил… Сначала лесничий решил, что подчинённые просто решили сделать крюк, там действительно на пути овраг был и все равно с какой стороны его обходить было, дальше он решил, что они что-то перепутали, еще дальше, что они сами заблудились и ставят метки исключительно, что бы в конец не заплутать, потом ему показалось, что его «любимцы» наконец вернулись к маршруту, а еще дальше, когда пошел тот самый буерак и осыпи, главный сделал то, что от него хотел Вадим. Он ошизел, от понимания того, что подчиненные завели его под вечер, в самую глушь, откуда по темноте не выбраться – шею сломаешь… Так еще эти двое «умников», уже для полноты прикола, в конторе всем интересующимся на вопрос «Где главный?», отвечали, что тот домой раньше уехал. Так что никто и не хватился.
В общем, в обед ушел и только к обеду следующего дня вернулся «злой как собака, голодный как скотина и коварный, аки змий». Первое, что сделал уставший голодный мужик, это схватил свое охотничье ружье и прикладом, пендалями и матюгами погнал обоих лоботрясов обратно в лес, вручив им уже топоры. Вслед кричал, что если они «всю эту хрень, что они понамалевали, не повырубают к едрене-фене и жукам майским к вечеру, он их лично пристрелит к ежику ушастому». Выражения, конечно, были куда как крепче, но думаю, администрация не оценит подобный натурализм.
В общем, крепко им тогда влетело. Всех премий на 5 лет вперед лишили, штраф за пьянку на рабочем месте выписали. И два дня занимались вырубкой меток на своем маршруте, ведь поставить метку гораздо быстрее, чем ее потом зачистить.
Через несколько дней, когда страсти немного поутихли, Вадика отправили проверить дальнюю делянку с молодыми соснами. На полпути его на машине подкинули, дальше разделились: машина с водителем и Сашей поехала дальше на кедровые делянки, а Вадику нужно было в другую сторону. Договорились к 2-м часам встретиться на этом же месте. Идти было недолго, может, минут 30, не спеша.
И вот опытный лесник Вадик пошел по много раз хоженому пути СОВЕРШЕННО ТРЕЗВЫЙ, (так как было озвучено «последнее китайское предупреждение», что если еще хоть один градус на работе – вылетит), и… заблудился. Да не просто заблудился, а как будто его кто-то намеренно увлекал все дальше и дальше в лес. В 200 метрах от своего дома с самым навороченным GPS-ом легче заблудиться, чем с Вадиком в лесу, уж поверьте, а тут такое. Уже начинает темнеть, холодает, ночью-то в апреле температура еще и до нуля и ниже опускается, а он в легкой куртке, бродит как потерянный, местность вообще узнать не может. И мобильник, как назло, сеть не ловит.
Вроде бы только начнет узнавать место, два шага сделает и опять все забывается, теряется. Сориентироваться на местности вообще нет никакой возможности: картина окружающего мира «прыгает», как игрушка на тормозящем компьютере. Вот вроде в 5 метрах стоит дерево, шаг делаешь и в него лбом упираешься, только что по ровной земле шел, до края оврага еще далеко, а тут раз и скатился в него на «пятой» точке. А в голове голос звучит ехидный: «Ты погуляй, погуляй, сынок. Может, поумнеешь». Тут уже Вадик реально перетрухнул. Бросился бежать, как ему показалось, в сторону одной из троп. Да не тут-то было, с разбегу ухнул в очередной овражек, да с такими крутыми склонами, что выбраться из него только на четвереньках можно было. Ухнул, скатился до самого низа, а там еще счастье – кабанья лежка, а кабан, хоть и дикая, но все равно свинья, и там все, ну …ээээ… в навозе. Но это так, мелочи, по сравнению с тем, как если бы лежка не пустая была, а с молодым секачом, например – остались бы нам от Вадика одни шнурки на память. Выполз кое-как из овражка весь грязный, исцарапанный и плохо пахнущий. А в голове смех стоит ехидный: «Гуляй, гуляй, сынок». Стал Вадик вспоминать, что ему еще дед рассказывал, про лес, про его хранителя – лешего. Лесники вообще народ суеверный – такие байки и легенды из поколения в поколения передаются без изменений, и все «профессиональные» ритуалы строго соблюдаются. Вспомнил, что дед говорил, что, когда тебя «леший водит», надо одежду, которая выше пояса, наизнанку надеть и обувь «перепутать», чтобы отцепился Хозяин леса. Стянул с себя грязную куртку, вывернул наизнанку, надел, свитер тоже вывернул, а с обувью как поступишь: сапоги с левого на правый поменяешь – вообще никуда не уйдешь. Этот обычай идет с тех времен, когда еще все в лаптях ходили, а там до лампочки, где правый, где левый. Но все равно легче стало: смех в голове прекратился, места узнавать начал, оказывается, довольно далеко забрести успел. Пришлось ночлег в лесу устраивать. Ночь безлунная, темно, участок горный – идти опасно, можно переломать себе все, оступившись.
Проснулся рано, часа в 4, весь продрогший до костей. Уже светать понемногу начинало, осторожно двинулся в путь. Шел-шел часа 2-3, вышел на свое самое любимое место в лесу – молодую, около 40 лет, буковую рощу (бук долгожитель, растет 150-350 лет, так что 40 для него – молодость), которую еще его дед сажал. Ну, прямо от сердца отлегло, считай, все - домой пришел. Пошел через рощицу наискосок, думает, сейчас здесь срежу и на дорогу выйду, а там еще час ходу и к базе выйду. Идет, идет – раз, не понял – опять вначале рощи оказался. Снова пошел – опять в начале рощи. И остро ощущается чье-то присутствие рядом и зрение краем глаза постоянно «хватает» картинку: стоит подтянутый резвый дедок с окладистой бородой, в камуфляжке, чем то напоминающий Сусанина с картинки в школьном учебнике и наблюдает за ним с лукавым интересом, усмехается. Пытаешься на него посмотреть прямо, разглядеть – ни фига, все размывается и опять маячит на краешке глаза. В третий раз Вадик попытался не пройти рощу насквозь, а обойти ее по периметру и… все равно вышел к ее началу.
Тут его такое отчаянье охватило. Встал на колени перед молодым буком, прижал обе ладони к стволу и просит: «Дед, умоляю, отпусти. Отпусти меня к сыну. Прошу тебя. Прости, если чем тебя обидел». А дерево под ладонями пульсирует, как живое. И в голове раздаётся голос: «Ну, что родимый, нагулялся, проветрился? Я четвертое поколение вашего рода воспитываю. Все в мире жили. А ты, что творишь? Зачем мою работу взял – людей по лесу плутать? А если б непривычный к лесу человек по твоим меткам пошел – ведь сгинуть бы мог. Ох, и дурень же ты. Убирайся из моего леса, что бы месяц дальше этой рощи заходить не смел. Считай, что это твой кордон. Зайдешь дальше – уже не отпущу».
Вадика как дубиной по голове стукнуло – аж искры из глаз посыпались, как будто влепил кто-то добрую отеческую затрещину. Вскочил – дунул резвым галопом через рощу – и выскочил на дорогу. По ней, не сбавляя темпа, добрался до базы, которая шумела, как потревоженный улей: шутка ли, не каждый день лесники бесследно исчезают. Когда машина с водителем и Сашей вернулась на условленное место, Вадика, ясное дело, там не оказалось. Прождали его час и пошли искать, два часа лазали по лесу, орали, так никого и не нашли. Мобилка не отвечает. Вернулись на базу в надежде, что Вадик вернулся раньше и пешком ушел. Но и там никого. Прождал его Саня на базе до утра в надежде, что Вадик сам вернется – нету, пропал. Тут даже главный лесничий проникся обстановкой, видно решил, что его «любимец» мало того, что на работе достал, так теперь еще и с венками на кладбище к нему таскаться придется и вдове с дитем материально помогать – легче найти. И быстро и умело организовал поиски: вызвонил всех имеющихся лесников и егерей, разбил на команды, выделил машины, закрепив за каждой поисковой группой определенный квартал леса. Мужики только вышли из конторы, что бы грузиться в машины, как из лесу явилось явление. А точнее Вадик: ободранный, еле стоящий на ногах, грязный, весь в кабаньей каке, в легком шоке, но вполне живой…
Наказ лесного деда он исполнил точно. Во-первых, ему недельный отгул дали: в себя приходить и синяки да шишки лечить, с семьей побыть, во-вторых, по возвращению ему больше на бумажную работу посадили: новые планы расчерчивать, высчитывать нужное количество посадочного материала для заделки новых молодых кварталов, продумать и проложить новые туристические маршруты на картах. Он-то ребятам о своих похождениях и встрече рассказал. А как я уже говорила: лесники – народ очень суеверный… И после таких приключений, его бы в к лесу даже не подпустили бы. Даже сам главный лесничий, увидев, что Вадик направляется в лес, погнал бы его пендалями и матюгами уже в контору, от греха подальше.
Спустя месяц Вадик спокойно, без страха переступил черту буковой рощи, потому что был уверен – Хозяин леса свое слово держит. Все нормально, гуляет по лесу до сих пор без происшествий.
Недавно, месяц назад ездили к нему семьей в гости. Даньке – сыну Вадика, сейчас 4 с небольшим. Всем подряд с гордостью говорит, что будет лесником, как папа. И еще шепотом рассказывает историю, что когда они с отцом гуляли по той самой буковой роще, папа на что-то отвлекся и отошел, а к нему из-за дерева подошёл дедуля с бородой и сказал, что он его ждет. Что покажет Дане весь-весь лес и никогда не даст заблудиться…
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 05:13 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Это произошло совсем недавно, два или три дня назад.
Я находилась в это время на даче у бабушки, то есть приехала погостить. Сразу встретилась со своими друзьями. Так как у нас на даче недалеко от речки строится дачный коттедж, приходится искать новые пути к речке. Вот однажды нам сказал старый дедушка, что самый короткий путь на речку проходит через лес. Мы сначала не поверили, но решили проверить. Шли мы по тропинке, заблудиться было невозможно, но... Идем мы, и вдруг друг нам говорит, что ему не по себе, надо бы вернуться. Мы с подругой, конечно же, засмеялись и сказали: «Все нормально, не парься!» И пошли дальше. Зашли мы в самую глубину леса и продолжали путь. И вдруг моя подруга услышала около себя шаги и дыхание. Нам сразу стало не по себе, но шли все дальше и дальше, почему - сами не зная.
Потом захотелось вернуться нам назад, но... Тропинки не было! Да, тропинки как не бывало! Сразу наступила паника. «Всем спокойно!» - крикнула я дрожащим голосом. И вдруг я почувствовала, что кто-то взял меня за руку. «Идите за мной!» - крикнула я. Меня все кто-то вел за руку и вывел на поле. Мы стояли минут 5, но ничего не было. Я, не осознавая, что делаю, повела всех напрямую. Слава Богу, мы вышли. Еще около леса стояли 15-25 минут. Вдруг из-за поворота появился тот старый дедушка. Подруга сразу на него налетела: «Кто вы такой? Мы из-за вас чуть не заблудились!» Потом он пошел и на прощание сказал: «Скажите спасибо, что я вас вывел! Не забудьте, я еще вернусь», - и ушел в лес, за дерево. Мы хотели последить за ним, заглянули за дерево, но его там не было. А после послышались, что кто-то направился в сторону леса.
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 05:14 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот моя история!.. я, конечно, не очень верю во все, но тогда было очень страшно... мне было лет 12.
Мы с родителями отдыхали летом на даче, ездили туда очень часто и часто ходили за грибами. Так вот, решили один раз сходить в лес, где-то в августе, за орехами, лес сразу за деревней начинался, пошли, набрали орехов, идем назад, видим метров 30 до окраины леса осталось и деревня наша виднеется, и впереди (еще до окраины) лежит дерево, мы сели на него (спиной к деревне), доели бутеры, подышали воздухом, и решили идти домой... встаем с маманей и папаней с этого бревна... и... кругом один лес, ни просвета не видать, ни деревни... папаня аж обратно сел и репу чешет... как это так, только что деревня сзади нас была, уже буквально 5 деревьев осталось до окраины леса!!! У мамы паника сразу... папа же весь лес тут знает... с детства все облазил... мы пошли по тропинке, но всегда, раз наверное 5 приходили к одному и тому же месту!!! Ходили кругами, и самое странное, что когда мы блуждали, в лесу было так подозрительно тихо!!! Ни ветра, ни птичек... смех только какой-то как будто вдалеке... Как будто угорает кто-то над нами!!!
Папаня начал материться уже, что типа леший нас по кругу водит!.. когда очередной раз пришли к этому поваленному дереву, на котором сидели, то увидели и деревню, и окраину. Чесанули домой... В лес после этого случая я не ходила 8 лет, потом опять стала ходить(не одна, естесс-но)... но тот смех я до сих пор помню...
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 05:15 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта история началась семь лет назад, когда мой одноклассник пригласил меня участвовать в ролевых играх живого действия (да-да, это те, что с мечами и доспехами по лесам бегают). В силу своей комплекции я захотел поиграть лучником, но подходящего снаряжения у меня не было. Поэтому решил пойти в ближайший лес и срезать там палки для лука и стрел…
Благо идти было недалеко. Буквально на окраинах моего района начинаются дачные поселки, отделенные от основной «цивилизации» всего лишь полем в 1-2 км шириной. Рядом с ними располагался Карцевский лес (там еще находится пос. Карцево – отсюда и название). Туда я и направился.
День стоял хмурый. Предо мной расстилалось вспаханное поле, сразу за которым высился, окутанный серой дымкой лес. В тот миг мне первый раз не захотелось туда идти, уж слишком мрачно выглядели деревья. Но пересилив себя (играть-то хочется), я направился вперед.
Дойдя до «входа в лес» - иначе это не назовешь: поле резко заканчивается стеной деревьев, на пути валяется свая (своеобразный порог), за которой сразу начинается пологий спуск вниз. Помявшись на «пороге», я вошел в лес…
Идя по уходящей вниз тропинке (лес устроен наподобие нескольких оврагов, заросших деревьями, поэтому идти всегда приходиться либо вниз, либо вверх), я высматривал заросли орешника, но, не найдя ничего подходящего, побрел к одной поляне, где этого орешника было в избытке. Что примечательно на краю этой поляны растет кольцо грибов (разных), каждый год это кольцо меняет свой размер, но место всегда неизменно. Также эта поляна является излюбленным местом отдыха людей, так что мусора там тоже навалом.
Пока я шел, да и когда уже слонялся вокруг поляны, выискивая нужные палки, я постоянно слышал рядом с собой (метров 10 максимум) лай нескольких собак, но никого не было. Постоянно было ощущение присутствия, будто рядом кто-то есть… да еще и собаки эти. В общем, я пошустрее нарезал палок и двинулся на выход из леса. Когда наверху показался «порог», собачий лай вдруг стих, наступил тишина, только изредка вскрикивали какие-то мелкие птицы и где-то далеко за лесом шумел завод. Я обернулся. Позади меня стояла собака…обычная дворняга, но смотрела она как-то выжидающе. Меня передернуло - сколько она уже за мной идет? И как я ее не заметил?
Я выставил кипу палок (будущих стрел) перед собой, мало ли чего у нее на уме. Собака не шелохнулась. Медленным шагом, спиной вперед, я двинулся вверх по склону, на выход. Пес последовал за мной. Все попытки его прогнать (крики, махи палкой перед мордой) провалились, животное упорно стояло на одном месте, будто статуя. Меня будто выпроваживали. Так продолжалось до самого «порога». Как только я перешагнул сваю и обернулся, собака стала вести себя нормально, двигаться, смотреть по сторонам, нюхать землю… Немного отойдя от леса – я обернулся, собаки уже не было видно, лишь где-то глубоко в лесу вновь послышался лай.
…Шло время, для игровых нужд постоянно требовались новые палки. Несмотря на то, что каждый раз случалось что-то «эдакое», мы с друзьями все равно ходили в этот лес. Каждый раз у всех было ощущение присутствия. Мне, лично, боковым зрением мерещился какой-то мужик в фуражке, будто он идет из-за спины (входит в поле моего зрения), но стоило обернуться – там, конечно же, никого не было. Бывало, что, если найдя нужную палку, положишь нож или пилу на землю, чтоб удобнее дерево к земле пригнуть, то инструмент будет лежать в другом месте, например, за спиной, или слева, если клал справа… А однажды зимой нам захотелось экстрима, и мы втроем пошли на завод, что располагался за этим лесом. Конечно, туда была и нормальная дорога, но решили идти через лес. Зимой и в темноте (4-5 часов вечера было). Друзей я отговаривал, мол, идем по дороге – чего по сугробам ухать, но они отказались, лишь посмеивались, что зимой все мои «лесные духи» спят все равно. Как оказалось потом, хорошо, что мы со стороны леса пришли. Потому как едва мы вылезли из дырки в стене, на нас сразу же спустили собак, здоровенных таких. Мы от них убежали в лес, где потом некоторое время прятались, пока их не отозвали. Потом пошли снова, но увидели нескольких рабочих, идущих к лесу (видимо домой, ибо самый короткий путь до транспорта как раз через лес и поле), увидели как один из них, перед тем как войти в лес - трижды перекрестился. Тут-то у нас вся охота приключений и кончилась. Вдоль забора пробрались к воротам, и там по дороге пошли домой…
Конечно, у меня были всякие идеи, насчет этого леса. Начиная от «когда-то здесь было кладбище, или тут убили рабочего с завода, и этот мужик в фуражке он и есть» и до «я разозлил лешего тем, что рублю его деревья». На последнем я и остановился, поэтому когда в очередной раз пошел туда (это уже года 4 назад было), то на той самой поляне в полный голос пообещал посадить здесь деревья, взамен загубленных. Едва я умолк – ощущение присутствия исчезло, собаки затихли, стало даже как-то уютно, что ли…
Спустя год-другой все началось заново. В лес мы уже ходили редко, но и эти походы ярко говорили о том, что пора исполнять обещанное. К моему позору я думал, что воплощать те слова можно не скоро, подождать пару лет, а может, и больше. В конце-то концов, это дело мое и Леса, так что пока он, в основном, меня донимает – можно не спешить, никто не осудит.
Но все изменилось примерно года два назад, именно после этого случая мы стали относиться к делу серьезно, и зазря Лес не бесить…
Все было как обычно: мы (я и моя девушка) пришли на эту поляну, дабы я срезал пару веток на новые луки. За годы наших вылазок около самой поляны ничего путного уже не осталось, и мне пришлось залезть подальше в заросли, чтобы хоть что-то найти. Маше я сказал никуда с поляны не уходить, хотя она и не собиралась, зная, ЧТО это за Лес. В результате я отдалился где-то метров на 60-70, нашел две отличные жерди, начал рубить их ножом (да-да, эдакое мачете). Стук стали о дерево далеко разносился по лесу. Мне, кстати, этот звук не понравился, будто бы им я себя обнаружил. Закончив с рубкой, отрезав сучья, я двинулся обратно.
Выхожу я на поляну, а Маша мне говорит: «Чего звал-то? Сам сказал никуда не ходить». Я, не понимая о чем она, начал ее расспрашивать. Выяснилось, что я стоял, метрах в 15 от нее, среди веток орешника, и призывно махал ей рукой, мол, иди сюда. Но при этом не издавал никаких звуков. Постоял, говорит она мне, а потом за кусты зашел, и нету. Видимо, по моему выражению лица она поняла, что никуда я ее не звал. Рассказал ей, что меня тут и близко минут 30 не было, а она говорит, что меня часа два где-то носило, да и звуков рубки дерева она не слышала. В общем, двинули мы оттуда что есть сил. Видимо, терпение лешего (ну а кого еще то?) кончилось, и он решил на самом дорогом мне отыграться…
После того случая мы там палок более не рубили, да и вообще ходили туда только зимой или поздней осенью, просто гуляли, все было тихо вроде. Только вот в этом году меня туда с одногруппниками занесло (как раз после этой истории), ходили, гуляли, ничего интересного они там не увидели, и ушли разочарованные. А у меня, пока гуляли там, все время было ощущение прям как тогда, когда я обещание дал, покой какой-то на душе был и еще странное ощущение, будто внутренний голос или что-то такое говорит «весной приходи»...
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 05:15 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу поделиться историей, рассказанной бабушкой моего мужа. Собственно, даже не история это, а случай. Вам, любители и знатоки непознанного, легче, наверное, будет разобраться, что это было: леший, мутант или, как вы часто пишете в комментах, "глюк". Рассказываю от лица очевидицы.
"После войны дело было. Я тогда была подростком, совсем еще девчонкой - непослушной и самоуверенной, вот и не слушалась взрослых, мол, в лес с деревней рядом одна не ходи, леший там чужаков в свои владения не пускает, пугает, а, если на тропу его забредешь - так и вообще можешь домой не вернуться. Ну, понятное дело, послевоенное время, материализм процветает, реальных ужасов насмотрелась, что уж мне старушечьи сказки...
Вот иду я в очередной раз по лесу, прогуливаюсь и щавель собираю - голодно было. И что-то вдруг так захотелось свернуть со ставшего уже привычным маршрута - просто сил нет. Сворачиваю. Угадала! Места пошли более щедрые, "сытые", не только щавель, но и ягоды попадаться стали, а потом - и грибы. Я удивилась очень - отродясь грибов в наших местах до августа не было, а тут - в июне! Но, естественно, беру их. Все съестное, что попадается, беру, уже и сумка хозяйственная, с которой пошла, полна, и карманы, и платок с головы сняла, ранние грибы в узел завязала. Далеко, в общем, забрела по благодатным местам.
Выхожу на поляну - крошечную, ровную, как будто круг кто по земле прочертил, да деревья-то внутри него повыкорчевал. Посреди поляны - береза стоит, ровная, а под ней...
В первую секунду подумала, собака на задних лапах, как будто на корточках, но морда не собачья и не человеческое лицо... Существо какое-то, серое, редкой шерстью покрытое, без одежды. И весь вид его какой-то грустный (это я потом уже подумала - остолбенела сперва со страху). Посмотрело оно на меня (метров 10 до него было) - устало так - и вдруг слышу голос его, прямо в своей голове, т. к. рта оно не открывало: "Уходи отсюда!"
Я стою, от ужаса пошевелиться не могу, ни одной мысли в голове, просто от облика его остолбенела. И еще раз "услышала": "Чего встала?! Уходи, говорю!.. Пошла вон!!!" - повелительно так и злобно.
Тут я ка-ак дуну с места, платок с грибами бросила в него, замахнувшись, а сумку крепко-накрепко в руке зажала. По лесу перед этим часа 4 бродила, а до деревни, наверное, минут за 10 добежала.
Кто это был - не знаю. Может, и встречал кто до меня ЭТО в лесу, вот и назвали - лешим?.."
Вот так примерно бабушка мужа описывала эту встречу. И такой страх в ее глазах стоял при этом, что и самой мне жутко стало. Когда я попробовала разговорить ее, чтобы или "улечить" для собственного спокойствия в фантазировании, или снять побольше информации, она замкнулась и сказала, что вообще об этом говорить больше никогда не хочет, и что зря она все это рассказала...
Что это было, как вы думаете?..
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Форум » Непознанное » Леший » Реальные истории
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx5
Copyright MyCorp © 2024

Каталог ссылок BazaPNZ, Top 100. Только живые каталоги с быстрой регистрацией Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов Всего.RU Топ100- Развлечения Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Результаты антивирусного сканирования Яндекс цитирования gagner argent Каталог webplus.info Рейтинг сайтов о заработке 495RU.ru RU-TOP.NET - Бесплатный каталог сайтов GlavBoard.ru Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Рекламная биржа Яндекс.Метрика
Создать бесплатный сайт с uCoz