Баннеры открытки на заказ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Непознанное » Домовой » Домовой
Домовой
kavasДата: Вторник, 08.11.2011, 00:29 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Домовой


Плач домовых
Виктор Корольков Говорят, домовой и до сих пор живет в каждой деревенской избе, да не каждому об этом известно. Зовут его дедушкою, хозяином, суседкою, доможилом, бесом-хороможителем, но это все он - хранитель домашнего очага, незримый помощник хозяев.
Конечно, он может и во сне щекотать, и греметь по ночам посудою, или за печкой постукивать, но делает это больше от озорства. Главное же дело его - досмотр за хозяйством. Домовой видит всякую мелочь, неустанно заботится и хлопочет, чтобы все было в порядке и наготове: подсобит работящему, поправит его промах; ему приятен приплод домашних животных и птицы; он не терпит излишних расходов и сердится на них - словом, домовой склонен к труду, бережлив и расчетлив. Если ему жилье по душе, то он служит этой семье, словно в кабалу к ней пошел.
За эту верность в иных местах его так и называют: доможил.
Зато ленивым и нерадивым он охотно помогает запускать хозяйство, мучает людей до того, что давит по ночам чуть не до смерти или сбрасывает с постелей. Впрочем, помириться с рассерженным домовым не трудно: стоит только подложить под печку нюхательного табаку, до которого он большой охотник, или сделать любой подарочек: разноцветный лоскут, горбушку хлеба... Если хозяева своего суседку любят, если живут с ним в ладу, то нипочем не захотят с ним расстаться, даже переезжая в новый дом: поскребут под порогом, соберут мусор в совок - и посыплют его в новой избе, не приметив, как с этим мусором перебирается на новое место жительства «хозяин». Только надо не забывать принести ему на новоселье горшок каши и со всем возможным уважением сказать: «Дедушка домовой, выходи домой. Иди к нам жить!» Кого домовой всерьез не любит, это пьяниц и простоволосых женщин: по его старинным воззрениям, каждая замужняя женщина должна непременно носить платок. А какая рачительная хозяйка ему понравится, о той он денно и нощно печется: во сне наплетет ей на голове несчетно маленьких косичек. Ей хлопотно, поди расчеши потом, а ему радость - приукрасил свою любимицу. Оттого еще зовется он лизун.

Редкий человек может похвалиться, что видал домового. Для этого нужно надеть на себя в Пасхальную ночь лошадиный хомут, покрыться бороной, зубьями на себя, и сидеть между лошадьми целую ночь. Если повезет, то увидишь старичка - маленького, словно обрубочек, всего покрытого седенькой шерстью (даже ладошки у него волосатые), сивого от древности и пыли. Иной раз, чтобы отвести от себя любопытный взор, он примет облик хозяина дома - ну как вылитый! Вообще домовой любит носить хозяйскую одежду, но всегда успевает положить ее на место, как только понадобятся вещи человеку.

Порою домовой до того не терпит, когда за ним подсматривают, что по его указке лошади начинают бить задом по бороне и могут до смерти забить нескромного и любопытного. Гораздо проще домового не увидеть, а услышать: его плач и глухие сдержанные стоны, его мягкий и ласковый, а иногда глухой голос. Иной раз ночью в образе серой, дымчатой кошки навалится на грудь и давит: это он. Тому, кто, проснувшись, поспешит спросить его: «К добру или к худу?» - он ответит человеческим голосом, но тихо, словно ветер листьями прошелестит. Часто гладит он сонных своею мягкой лапою, и тогда не требуется никаких вопросов - и так ясно, что это к добру. Если слышится плач домового, даже в самой избе, - быть покойнику. Когда умирает кто-то из домочадцев, он воет ночью, выражая тем свою непритворную печаль. Смерть самого хозяина предрекает домовой тем, что, садясь за его работу, прикрывает голову его шапкою.

Перед чумою, пожаром и войною домовые выходят из села и воют на выгонах. Если идет большая нежданная беда, дедушка извещает о ее приближении, веля собакам рыть среди двора ямы и выть на всю деревню... Если у трубы на крыше заиграет в заслонку - будет суд из-за какого-нибудь дела и обиды. Обмочит кого-то домовой ночью - заболеет тот человек. Подергает женщину за волосы - остерегайся жена, не вступай в спор с мужем, не то побьет. Загремит домовой в поставце посудой - поосторожнее обращайся с огнем, не урони искру.

К радости суседка скачет, песни мурлычет, смеется; иногда, поигрывая на гребешке, предупреждает о скорой свадьбе.
Особым расположением всякого домового почему-то пользуются куры. Поэтому 14 ноября в его честь устраивают курячьи именины - пекут пироги с курятиной, а корочки бросают в домашний очаг, жертвуя его хранителю - домовому.

А.Ремизов. Плач домовых
Однажды маленький Чуйко проснулся от того, что послышался ему чей-то тоненький плач. Вскинул голову - нет, тихо в избе, даже младшая сестренка крепко спит. И родители спят. И дед с бабкою. Кто же плачет?

Сунул Чуйко голову под подушку - нет, все равно не уснуть: плач мешает. Разливается он уже на много голосов, да с приговором, с причетом! А может, это на дворе кто-то плачет? Калика перехожий милости просит?

Не выдержал Чуйко, сполз с печки и осторожно, крадучись, выбрался на крылечко.

Пусто во дворе, в небе луна светит. А плач доносится из-за околицы.

Ступил Чуйко босыми ногами в росистую траву и, поеживаясь да подпрыгивая, ринулся со двора. Добежал до околицы - да так и обмер.

Луна высоко поднялась, светло стало, почти как днем, и в этом свете увидал Чуйко каких-то низеньких человечков, которые стояли вдоль околицы и горько плакали на разные голоса. Кто-то из них был похож на крепенького мужичка, кто-то казался старше Чуйкова прадеда. Но все они были одеты по-крестьянски, в рубахи да лапотки. Утирая слезы кулаками, глядели они на небо, и когда Чуйко поднял глаза, он так и обмер, потому что увидал...

Увидел он огромного, в полнеба высотой, всадника на белом коне. Лицо всадника было искажено мученической мукою, потому что его пронзила стрела. Он понукал усталого коня, пытаясь уйти от погони, но она близилась с каждым мгновением, и вот уже Чуйко увидел меховые шапки степняков, разглядел их низкорослых, мохноногих и резвых коней, увидел длинные копья в руках ордынцев. А еще он узнал умирающего всадника. Это был Воля, его отец!

Закричал Чуйко и грянулся оземь без памяти. Рано утром нашла его матушка, которая встала подоить корову да хватилась сына. Кое-как привели мальчишку в сознание. Сначала он только плакал, ни слова сказать не мог, но выпил парного молочка, поуспокоился - и поведал о ночном видении.

К тому времени вокруг полдеревни собралось, и взрослые, выслушав его, молча переглянулись. Они сразу поняли, что видел Чуйко домовых, слышал их причитания. Известно - если домовой плачет ночью, это всегда предвещает беду, а может быть, и смерть хозяина. Что же вещует плач всех деревенских домовушек? И что заставило их, домоседов-доможилов, покинуть свои избы и выйти к околице, рыдать там, словно на пепелище? Уж не грозит ли беда всей деревне?

- Парнишка видел степняков - не их ли надобно опасаться? - сказал Воля, Чуйков отец.

- Сон это и бредни глупые, - зевнул пастух Мушка. - Гоните коровушек в стадо, полно время терять.

- Глупец тот, кто не чтит старых примет и не внемлет разумным советам, - сурово ответил Воля. - Если уж духи жилищ наших возрыдали - не миновать беды. Изготовимся к обороне, односельчане, чтоб не встретить врага с разинутым ртом.

Многие его охотно послушались, многие ворчали и строптивились, однако в конце концов все взялись оружие чистить и боевой припас готовить. На ночь вдоль всей околицы караулы встали... и что же? Напали-таки степняки на деревню!

Только ждали они найти сонных, безоружных людей, а наткнулись на стрелы да копья, да рогатины. Завязался тяжелый бой, длился он целые сутки. Ушли степняки с большим уроном, ну а село удалось отстоять. Воля был ранен стрелою в плечо, но не до смерти.

Терпя боль, улыбнулся Воля перепуганному сыну:

- Это все пустое. Нет на свете воина, кто хоть раз не был ранен. Но когда бы не услышал ты плач домовых, все могло быть куда хуже!
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Вторник, 08.11.2011, 01:39 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
история: Хозяин домовой

Эти невероятные события произошли в 1987 году. В то время я служил в ВС СССР в капитаном. Жили мы в деревне в Вильнюссовском районе, на втором этаже трехэтажного дома. Семья моя состояла из жены и трехлетнего сына, да еще жила у нас кошка, которую супруга очень любила и баловала, поэтому выросла Манька совершенно невоспитанным, шкодным животным.
В общем, жизнь наша протекала обычно, без всяких приключений. Но вот однажды ночью на кухне стало происхо­дить что-то непонятное. Мы услышали, как хлопнули дверки тумбы, а затем упала табуретка. Супруга сделала осто­рожное предположение, что это ша­лит кошка, а когда включила светиль­ник, то увидела свою любимицу спящей в кресле напротив. Тогда я, вспомнив рас­сказы бабушки, сказал, что это «хозяин» балует. Жена с удивлением спросила, кто это такой, а я совершенно серь­езно ответил, что это домовой, добрый дух, который защищает дом. Жена за­думалась, а потом сказала, что таких зверей не бывает и мне необходимо лечиться.
С этой ночи спокойная жизнь в нашем доме закончилась. «Хозяин» очень убедительно стал доказывать моей жене, что он существует. Сна­чала он просто дергал одеяло, потом завязал на ее голове бант, затем на­плел штук двадцать тончайших коси­чек, которые супруга с плачем и при­читаниями расплетала полдня. И вот что удивительно: все свои выходки он проделывал, когда я крепко спал или был на боевом дежурстве.
Но в одну из ночей меня разбудил истерический плач жены, она захлебывалась от рыданий. Когда су­пруга немного успокоилась, то сбивчиво объяснила мне, что домовой щекочет ей ноги и от всей души смеется, и смех его напоминает звон колокольчика.
Тогда я попросил «хозяина», чтобы он больше не трогал жену, так как она поняла свою ошибку, при­знает его существование и сожалеет о сказанном. После этого домовой свои проказы прекратил и только иногда поскрипывал половицей в зале.
Вы, наверно, подумаете, что это все. Ан нет. Теплой летней ночью мы с женой проснулись от ужасного шума, который исходил из кухни. Падали табуретки, летела на пол посуда и жутко орала кошка. Потом мы услышали, как само по себе от­крылось окно, и Манька с диким воем вы­летела на улицу. Мы вбежали в кухню, которая напоминала мамаево по­боище. На полу валялись клочки ко­шачьей шерсти, а в раковине ле­жала еще не до конца разморо­женная курица с одной отгры­зенной ногой. Я закрыл окно и высказал жене предположе­ние, что «хозяину» надоело смотреть на кошачьи проделки.
После этой суровой ночной разборки Манька ни разу не но­чевала дома. Ближе к вечеру под­ходила к входной двери и кричала до тех пор, пока ее не выпустят на улицу, а через некоторое время во­обще пропала. Жена очень сокруша­лась, а я вздохнул с облегчением, так как выходки лохматой хулиганки мне порядком надоели. С тех пор наша жизнь потекла спо­койно и размеренно, насколько это по­зволяет быт семьи военнослужащего.
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Вторник, 08.11.2011, 01:40 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
история: Кто же спас от смерти?

Это случилось 5 лет назад. Бу­дучи в отпуске, я решила прове­дать дачу, а вечером возвратиться домой. Но, чувствуя слабое недо­могание, которое пыталась пере­бороть уже несколько дней, ре­шила заночевать за городом. Но на следующий день поняла, что заболела всерьез и едва ли смогу самостоятельно вернуться в го­род.
В полубессознательном состоя­нии я провела на даче несколько дней, ситуация осложнялась от­сутствием лекарств, продуктов и телефона. Я начала уже опасаться за свою жизнь и, обратившись мысленно к дочке, которая жила в то время у бабушки, попросила ее приехать. То ли телепатия сра­ботала, то ли интуиция дочери, но она откликнулась на мой зов. Но поскольку долго оставаться на даче у нее не было возможности, она, купив продукты и лекарства, стала умолять меня собраться с силами и вернуться в город. Хотя я пообещала ей это, в глубине души сомневалась, что смогу это выполнить.
Вечером, после отъезда дочери, погрузившись в легкую дремоту, я неожиданно услышала скрип по­ловиц около кровати. Повернув­шись на звук, никого не увидела. Внезапно зашевелился край моего одеяла, словно кто-то под одея­лом пробирался ко мне. От страха и изумления я не могла пошеве­литься. Незримое существо под одеялом медленно приближалось ко мне, пока, наконец, я не ощу­тила огненно-горячее прикосно­вение к своим подошвам. Спустя секунду этот таинственный жар вошел в меня, наполнив ноги до самых колен пульсирующим теп­лом. После этого все прекрати­лось, и я уснула.
На следующее утро я чувство­вала себя словно заново родив­шаяся. Болезнь ушла, будто ее не было, я ощущала бодрость и при­лив сил. Наведя порядок в доме, я вернулась в город. Что за таин­ственное существо помогло мне преодолеть недуг, я до сих пор не знаю.
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Вторник, 08.11.2011, 01:41 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
история о домовом

Моя страшная и ужасная история. Все произошло зимой. До­ма я была одна: мама ушла на работу в ночную смену. Я поужинала и стала читать книжку в своей комнате. Минут через десять услышала какие-то звуки и поняла, что на кухне кто-то есть. Гремели кастрюли и слышно было, как из крана бежит вода. Я очень испуга­лась, но решила побороть свой страх и посмотреть, что тво­рится. Как только я вышла в коридор, из кухни послышался но­вый звук: как будто кто-то царапал когтями по плите. Сначала я подумала, что это воры, но по­том снова стало тихо.
И все-таки решила прове­рить, посмотреть, что там про­исходит. Медленно вошла на кухню, ничего странного не уви­дела: все стояло на своих мес­тах и никого не было. Неожи­данно ноги обдало холодом.
Страх сковал меня, и я про­стояла около 5 минут, не зная, что делать. Потом при­села на стул. Вдруг кто-то стал тереться об мои ноги. Этот «кто-то» был волосатым. Потом он запрыгнул ко мне на руки, и я стала гладить его ос­торожно, сама не понимая, зачем это делаю. Руки как будто по приказанию гладили это существо. Оно вертелось и извивалось у меня в руках. Размером оно было с неболь­шую собачку.
Вдруг позвонили в дверь. Волосатик, быстро спрыгнув с рук, куда-то спрятался. Кое-как преодолев ужас, я встала со стула и хотела пойти от­крыть дверь. Тут вдруг кухон­ная дверь захлопнулась с бе­шеной силой прямо перед мо­им лицом. От неожиданности я так и осталась стоять, потом обернулась назад: там никого не было. Я стала толкать дверь, но она не открывалась, словно ее подперли чем-то тяжелым с той стороны. Потом погас свет, со стола сама со­бой упала на пол тарелка, две кружки и что-то еще. Шкафы то­же открывались сами собой. И все это происхо­дило у меня на глазах. Я положила голову на колени и закрыла ее руками.
Грохот продолжался еще минут семь. Когда все стихло, я набралась смелости, подня­ла голову и при свете полной луны увидела кого-то лохма­того и маленького. Меня ох­ватил такой страх, что я стала кричать. Вскочив на ноги, ста­ла выбивать кухонную дверь. Существо это дергало меня сзади за халат.
Когда дверь наконец подда­лась, я выскочила на улицу в тапочках и халате и побежала к подруге в соседний дом. Все это время мне казалось, что то существо неслось за мной. У подруги со мной сделалась истерика. Ее папа сходил и закрыл нашу квартиру. В тот вечер я осталась у них. Маме пришлось уволиться с работы и устроиться на дневную. По­том я долго не могла привык­нуть находиться дома одна.
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Вторник, 08.11.2011, 01:42 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
история: Домовой-извращенец

Попрошу отнестись серьезно к моей наболевшей истории. У меня три года живет домовой, доставшийся, так сказать, по наследству от прежних хозяев квартиры, где сейчас живу. Они предупреждали о нем, и я, хотя отнесся к предупреждению со скепсисом, вскоре убедился, что был не прав.
В общем-то, особых проблем с ним нет. Подает какие-то звуки, иногда что-то уронит. Но небьющееся, чтобы мне не досаждать. Но эта идиллия продолжается лишь до тех пор, пока мы с ним находимся вдвоем.
Но ведь не может же нормальный здоровый парень проводить все время только с домовым! А он по характеру - жуткий ревнивец. И бедокурить начинает в тройном размере, если я прихожу домой с девушкой. Один раз свечку, зажженную для интимности, опрокинул. Пришлось вскакивать и тушить занявшуюся салфетку на столе. В результате испорчен был так хорошо начавшийся вечер. В другой раз он меня нечленораздельными звуками, похожими на испускание газов, достал. Девушке сказал, чтобы она не обращала внимания, что это, мол, домовой меня к ней ревнует и все такое. Но ей было уже не до интима. Дрожала, как осиновый лист, то ли боясь нечисти, то ли подумала того, что я псих и маньяк, короче - расстались. Были и третий, и четвертый и двадцатый разы и разные девушки, понятно почему. С поразительным упорством мой "сосед" вмешивается в мою личную жизнь: вызывая у меня страх интимной слабости. Короче, терпение лопнуло, и я решил обратиться к колдуну. А он сказал, что выводить домового нельзя, беда будет. И пожар может быть, и авария какая-нибудь с водопроводом. Вот я и не знаю, что теперь. Как-то выпил и обратился к "соседу" шутя: "Черт с тобой, давай вместе спать с подругой!" А он чашку на меня с горячим чаем в ответ опрокинул, ошпарил ногу. Не хочет, значит, такого. Но мне-то что делать?
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Вторник, 08.11.2011, 01:43 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
история: Добрый знак

Совсем не страшная история о домовом, но, тем не менее, они существуют. 16 лет назад наша семья жила в трехкомнатной квартире. Я в то время разошлась с мужем и осталась с маленьким ребенком. Мы с родителями приняли реше­ние жить раздельно и подали объявление о размене кварти­ры. В течение года пытались ее разменять, но безрезультат­но. Мы уже потеряли надежду на размен.
И вот однажды мама утром рассказывает о своем виде­нии.
"Вдруг чувствую, что кто-то тянет меня за ноги. Просыпа­юсь, открываю глаза и вижу наклонившегося надо мной муж­чину. Тянул-тянул он меня за ноги и вдруг исчез. Это домовой ко мне приходил, выгоняет меня из этой квартиры, я, навер­ное, уже здесь жить не буду", — такой вывод сделала мама. Я сильно испугалась: мало ли что, ведь мама уже давно болеет, у нее часто повышается давление.
И вот читаю я газету — и вдруг вижу объявление о том, что двух- и однокомнатную квартиры хотят обменять на трехкомнатную. Позвонила на всякий случай. Пришли жильцы тех квартир посмотреть наши "хоромы", а через несколько дней сообщили, что согласны произвести обмен. Мы переехали и с тех пор живем в разных квартирах. Вот так домовой предупредил мать, что скоро мы найдем вариант обмена, который устроит обе стороны.
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Вторник, 08.11.2011, 01:44 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
история: Наш хозяин дома

Говорят, что домовые — хозяе­ва дома, а мы, люди, кварти­ранты. У каждого домового свой характер, привычки. Жил и у нас домовой. Раньше он вел себя тихо, никто его не видел, но с по­явлением в доме маленького ре­бенка домовой стал все чаще про­являть интерес к малышу. Все это началось, ког­да моему племяннику исполнился год. Рос Максимка любознатель­ным мальчиком. Его интересовало все: новые звуки, предметы, сло­ва. Вечерами мы с племянником совершали экскурсии по квартире. Он подходил к чему-либо, показы­вал пальчиком и говорил на своем детском языке, как это называет­ся.
Иногда показывал пальчиком на полку, где стоит телефон, в ни­шу под вешалкой, на стул, где в это время никого не было, улыбался и говорил: "Дядя!" Мы сначала удив­лялись и думали, что это детские фантазии, но чем старше стано­вился племянник, тем четче и чаще звучало "'дядя".
Однажды я с невесткой была на кухне, вдруг открывается дверь, входит Максимка и говорит: "Ма­ма, дядя хочет пить". Невестка на­лила воды в маленькую кружечку, и Максимка повел ее в свою спаль­ню. Но когда она поставила кружку на стол, сказал: "Нет, сюда", — и показал под кровать. Мы постояли около этого места, но никого не увидели. Когда невестка хотела забрать чашку, Максимка ее оста­новил: "Не надо, мама, забирать, дядя еще пьет".
Они подружились. Домовой иногда играл с Максимкой в дого­нялки. При этом Максим с хохотом и визгом убегал из спальни в кори­дор и вновь возвращался туда.
Как-то я сидела рядом с пле­мянником на диване, и он стал смеяться и заглядывать за диван. Я спросила, что же он там такое интересное увидел. Он ответил:
— Дядю.
— А что дядя делает?
— Красные шарики бросает. Тогда я поинтересовалась:
— А как зовут дядю? И Максим ответил:
— Дядя Сеня, — хотя никогда раньше не слышал этого имени.
Но как-то ночью "дядя" сильно испугал Максима, который долго плакал и кричал: "Уйди, дядя, уй­ди!" И с тех пор наш мальчик стал бояться всех мужчин, которые за­ходили в дом. Он страшно кричал при их появлении и успокаивался лишь после их ухода. Больше о "дяде" он не вспоминал.
Вскоре брат с невесткой купили отдельную квартиру. Вечером си­дели мы на кухне и обсуждали во­прос переезда. Я предложила им забрать Сеню с собой. Хоть он и напугал мальчика, но был к нему привязан, играл с ним. Вдруг чув­ствую, что меня кто-то нежно гла­дит маленькой пушистой лапкой по коленке. Я аж подпрыгнула от неожиданности. Брат с невесткой это увидели и поинтересовались, что случилось. Говорю: "Сеня в знак благодарности меня гладит". Они не поверили и засмеялись. Но тут подпрыгнула моя невестка и закричала: "Ой, он и меня по руке гладит".
В день переезда Сеню взяли на новую квартиру. Приготовили са­пог и сказали: "Домовичок, поле­зай в сапожок и поезжай на новое жилье". А перед отъездом Сеня мне себя показал. Как-то вечером я вышивала на швейной машинке, но никак не могла удачно подо­брать цвета ниток. Засиделась за полночь, а хотелось все вышить быстро и красиво. И вдруг подни­маю глаза и вижу, что на полу око­ло крышки от швейной машинки стоит наш домовичок Сеня: глаза большие, как маленькие блюдца, рост около метра, весь пушистый, как в шубе, ушки на макушке, по­хож на огромного серого кота, только ходит на задних лапках. Он тоже увидел меня. Мы смотрели завороженно друг на друга не­сколько минут, а потом он метнул­ся в коридор и исчез. Моя рука вдруг сама потянулась за нитками, быстро подобрала нужный цвет. И через 30 минут вышивка была го­това.
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Вторник, 08.11.2011, 01:45 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
история: Ночной хозяин

Когда я вышла замуж, то мы с мужем построили новый дом, невда­леке от моего старого. Мою маму мы решили взять жить с нами, в отдель­ной половине дома: ни мы ей не меша­ем, ни она наших дел не касается. Во время пере­езда мама отозвала меня в сторонку и сказала: "Зови Хозяи­на жить с нами на новом месте. Повто­ряй за мной: "Хозяин мой, пойдем со мной". Ни в какого Хозяина я не верила, но повторила все слово в слово, лишь бы мама была спо­койна. Как-то осенью мы с пятилетней доч­кой возвращались из гостей, и вдруг я ус­лышала плач, доно­сящийся из маминой половины дома. Го­лос был точно ма­мин, и рыдала она навзрыд.
Мы с дочкой бросились в дом уз­нать, что случилось – а в доме пусто! Вы­бежали на улицу – а мама за воротами стоит, о чем-то с со­седкой весело болта­ет. Ей весело, а меня от того плача в дрожь бросает, еле меня успокоительны­ми отпоили.
Прошло пять ме­сяцев, и мамы не стало. Вот после это­го я и стала верить, что впрямь живет в моем доме какая-то сила, непонятная мне, но добрая, кото­рая пыталась предупредить меня о гро­зящей опасности.
Еще не раз и не два Ночной хозяин – у нас так называют домового – оберегал меня от беды. В од­но лето за воротами у нас было сложено сено, и рядом, во дворе, стоял целый скирд – для скотины корм запасли. Я так за день умаялась, что спала как убитая, пушкой не разбу­дишь. И вдруг среди ночи слышу, как кто-то тихо на ухо мне шепчет: "Вставай". Поворачиваю голову, а за двором сено по­лыхает! Хорошо, что рядом колонка была, а к ней каким-то чу­дом уже шланги ока­зались присоединены для полива.
Два года назад я спала в зале на дива­не – и вдруг слышу чье-то дыхание у са­мого лица. Мне стало интересно – дай, ду­маю, хоть раз погля­жу, каков Хозяин на вид. Взяла и открыла глаза. Оказалось, что мой Хозяин похож на большую лохматую собаку. Он три раза отряхнулся рядом со мной – точь-в-точь как собака, вылезшая из воды, - и исчез. Уснуть в эту ночь я больше так и не смогла, а утром рас­сказала обо всем му­жу. "Эх, ты, - сказал он. - Что ж не спро­сила: к добру или к худу?"
А мне и спраши­вать не надо – я и так знаю, что мой Хо­зяин меня только об опасности преду­преждает. Приходил – значит, жди боль­шой беды.
Я как в воду гля­дела. Вскоре у меня в груди нашли злока­чественную опухоль, я прошла двадцать одно облучение, шесть курсов химио­терапии... Теперь я точно знаю: все ма­мины рассказы были чистой правдой. Я сама теперь расска­зываю похожие исто­рии людям – и мне, как и моей маме, то­же никто не верит.
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
flymanДата: Воскресенье, 13.11.2011, 21:01 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Хороши ваши истории!!!
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 04:51 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто ты такой, домовой?
Домашний дух существует в любом доме, без него ни одно строение не сможет устоять. Домовой – незримый хранитель очага, защитник хозяев от несчастий и бед, он также следит за порядком в каждом доме. Правда, увидеть его могут единицы. Домовой, домовенок или «барабашка», неважно как вы его называете, он все равно является частью дома, его покровителем и душой. Именно это существо стремиться сохранить мир в семье, помогает достичь достатка в доме, борется с нечистой силой и не пускает дурных людей, которые могут навредить владельцам дома. Он не просит никакой оплаты за свои действия, кроме любви.
Вера в его существование берет начало с древних времен и сохранилась до наших дней. Интересно, что большинство населения убеждены в его наличии, а ряд людей подтверждают, что видели его.
Домовой имеет огромное число имен. Например, в Русском демонологическом словаре приведено более 40 различных его имен, ряд которых отражает характер домового: кормилец, батюшко, соседушко, хлевник, додрожш, конюшник и др.
О том, откуда появился домовой собрано множество легенд.
Согласно христианской версии, домовой является предком рода, который был проклят на некоторый срок Богом. Он обязан нести службу в доме, а когда умирает хозяин, то он должен принять его образ.
Языческая легенда гласит, что домовой дух заменил бога Чура, или Рода. Кстати, упоминание о нем дожило до наших дней в восклицании «Чур меня!» – обереге от опасности и злых духов.
Домовой изредка может показываться, но, как правило, он невидим. Известно, что раньше некоторые люди встречали его в образе мужчины (хозяина дома), другие видели неуклюжего толстоногого и с большими руками заросшего шерстью и похожего на медведя с головой человека, третьи – добавляли к внешнему виду хвостик и рожки. Правда, последний вид домового скорее был похож на черта, что было обусловлено домыслами христиан. Двадцатый век также наложил свой отпечаток на облик домового, его описывали как пушистого и довольно большого кота. Кроме того, появилась примета: если встретить домового в облике хозяина или другого члена семьи, то этот человек может заболеть или умереть.

Домовой
Разговаривать домовой не любит, а если и общается со своими домочадцами, то в основном стуками, а его настоящая речь больше напоминает завывание ветра или шелест листьев на дереве.
Домовой может ущипнуть уснувшего человека, а иногда и навалиться может, не удушит, но не очень приятные ощущения доставит. Если желание узнать будущее сильнее, чем страх, то в момент «общения» можно задать вопрос: к добру или к худу такие «ласки», ответ будет весьма полезной подсказкой о будущем. Если же страх сильнее, и вы мечтаете освободиться от внимания домового, то данное средство должно помочь: скажите вслух самые сложные, наиболее экспрессивные и изысканные выражения из могучего русского языка, все какие знаете, при этом этажность стоит выбрать повыше.
Подружиться с хранителем дома можно, если не забывать его угощать. Считают, что делать это лучше в ночь с 27 на 28 января. Для «жертвы» следует выбрать самое прекрасное блюдечко и положить на нем лучшие угощения для домового, а именно несколько ложечек гречневой каши и крепко подсоленный черный хлеб (одного кусочка будет достаточно). Подойдут и те блюда, которые являются вашими любимыми угощениями. Проснувшись, еду нужно убрать, чтобы не появились тараканы, домовой их не жалует.
С домашними животными дело обстоит серьезнее. Если домовой их невзлюбит, то задобрить его не получиться. Домашнее животное будет часто болеть, может потеряться, или погибнуть. Если домовой полюбил вашего питомца, то он будет его холить и поддерживать. Раньше это относилось к лошадям, но сегодня в век автомобилестроения «любовь» домового перекинулась на кошек и собак.
Полюбившаяся домовому кошка всегда будет красивой, в меру упитанной, с гладкой и блестящей шерсткой. Верят, что когда кошка кушает, домовой помогает ей, подталкивая пищу со всей тарелки поближе к ее рту.
А вот нелюбимая кошка будет страдать: он будет ее дергать и щипать за шерстку, цвет у нее будет матовой, а мех свалявшимся. Кошка будет часто перебегать на разные места в квартире или в доме, домовой будет отгонять ее от тарелочки и мешать есть.
Какое животное будет домовому по душе?
1) Подобрать домашнего питомца в масть владельцу дома. Если хозяин брюнет, то следует заводить черную кошку, если светлые волосы – белую кошку.
2) Перед тем как отправляться покупать конкретное животное, посоветуйтесь с домовым. Как? Очень просто. Положите вечером (перед сном) кусочек черного хлеба (не забудьте получше посолить) на деревянную ручку кресла или на спинку стула. Если утром вы его не найдете или обнаружите на полу – домовой дал свой положительный ответ.
3) Расстелите овчинный тулуп или дубленку мехом вверх, и проведите своего нового питомца через него.
Считается, что если выполнить все рекомендации и грамотно ухаживать за своим животным, домовой не только полюбит его, но и будет заботиться о нем. А вся ваша совместная жизнь будет счастливой и долгой.
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 04:52 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта история произошла со мной много лет назад, а именно в начале 90х. Я тогда был, как и все молодые энергичные люди, частым гостем дискотек и всякого рода гулянок. Сразу обмолвлюсь, в то время я активно занимался боксом, бурные 90е обеспечили меня разрядом в этом виде спорта. Естественно я спиртное крайне редко употреблял, а наркотики – это вообще закрытая тема.
Жил я тогда с родителями, кроме меня есть младший брат, в то время ему было около года. Жили мы в Черниговской области на территории Украины в частном доме, дом строил мой отец. Возле окон дома с одной стороны растет несколько видов винограда, и я как истинный ценитель этих ягод, придя домой с дискотеки в районе 12 ночи, слегка проголодавшись, пробрался к нему, сорвать несколько спелых гроздей, дело же было осенью. В то время, отец отсутствовал в связи с работой, и дома были моя мать и брат.
Стою я и рву под окном виноград, замечу, что с улицы, я при росте 180 см с трудом достаю до нижней части окна, в конкретной темноте за счет отдаленного фонаря хоть что-то видно, но окно достаточно четко просматривается как и часть комнаты, видно даже шкаф у стены. И тут кто- то стучит в окно, так ненавязчиво … тук, тук, тук. Естественно я не обратил внимания. Потом, этот стук повторяется. Я уже глянул, продолжая жевать виноград. В комнате стояла моя мать, держа брата на руках и как бы играя с ним, стучала мне в окно, говоря ему что то и показывая на меня, слов я не слышал, но типа – Смотри Сережа, кто там у нас виноград обрывает, ну, ну, ну его, постучим ему. Я не обращая естественно внимания, на эту мелочь помахал им рукой и пошел спокойно в дом. Открыл дверь ключом, не заботясь о шуме, так как никто же не спал, пошел к себе в комнату, включив свет, открыл по пути комнату родителей, так как ни маму ни брата не увидел в прихожей, и естественно включил у них в комнате свет….
На кровати, спала моя мать и малой братишка… Я, был очень удивлен этим моментом, о чем сразу оповестил маму. Она тоже весьма удивилась тому факту, что я ее видел. Сон как рукой сняло, я до утра не спал. Кто мне стучал в окно? Кто там стоял? Остается только гадать.
И это не все, было еще 2 встречи с этим товарищем, как позже выяснилось – домовым. Последний раз в этом доме я его видел. Он ко мне подходил в настоящем своем облике.
Сейчас живу в Екатеринбурге уже несколько лет, думал в городе их нет, раз встречал его деятельность, а раз он приходил ко мне, полежать может, вздумал, но я чуть не задохнулся под его весом.
То, что я пишу, настоящая, правда, из моей жизни, ни слова не выдумал.
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 04:53 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Удивительная история, которая произошла с сестрой Катей и мной – непосредственной свидетельницей происходящего! Наша семья проживала в Москве, старое место жительства находилось в центре города. Родительскую квартиру мы разменяли на две, я осталась жить в центре, а сестра переехала в Подмосковье, в небольшой домик, купленный недорого у молодой семьи. На причину переезда они сослались, что для будущего детей, полезней будет жить в самом центре мегаполиса. Ничего удивительного в этом не было. Переезд затянулся надолго: пришлось все организовывать самим, так как ни у меня, ни у сестры не было пары, а родители давно покинули этот бренный мир. Тяжело было первое время, работа помогала избавиться от боли только лишь на день, вечер все также давил своей грустью! С переездом стало все иначе: время было занято максимум. Оформление документов, перевод денег, перевоз и покупка мебели и другой фурнитуры для нового места жительства. В доме пришлось делать некоторый косметический ремонт. В общем, все в целом затянулось на год…
После началось самое удивительное. Часто мне приходилось ночевать у сестры, одиночество и квартира наводила на меня тоску, а в компании было легче. Неделя прошла тихо и незаметно. Как-то утром, придя на кухню, я обнаружила открытый ящик с посудой и несколько разбитых тарелок на полу. Спросила у сестры, она не разбивала, окна были закрыты – никто проникнуть не мог, животных у нас не было. Странно, но случай мы замяли. Через день случай повторился! Далее стало еще интересней: днем стал сам по себе включаться телевизор или чайник. Было очень странно и страшно. Что самое интересное, чайник включался по утрам, телевизор – днем. Я никогда не верила в такие истории и очень испугалась! Моя сестра увлекалась паранормальными явлениями, и мы решили по народным традициям «задобрить» его. Хитрость невелика и заключалась, в том, что налить ему в рюмку водки и рядышком положить сладенький пирожок, а также в доме соблюдать чистоту и не ругаться… Так мы и сделали. Не скажу, что домовой наш затих, но жить стали мы дружно и мне пришлось поверить в него
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 04:53 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта история произошла с моим мужем, когда он ездил к своей маме домой. Тогда мы ждали ребенка, поэтому его визиты были редки. Тот вечер не обещал быть таким запоминающимся, но то, что случилось тогда, заставило его сестру еще долго бояться оставаться дома одной. Его дом – это обычное панельное 12-этажное здание, но у него есть одна особенность: оно находится около Рогожского кладбища. Когда моя мама узнала, что мы ждем ребенка, она не разрешила мне появляться в тех краях. Говорит, что духи с кладбища не против вселиться в новое тело, и подыскивают подходящую семью. Нам лучше принять душу из более приятного места, чем с кладбища. Но история будет о другом.
Итак, как обычно, после чаепития с мамой, мой муж, Дима, позвонил соседу с верхнего этажа, позвал покурить на лестничной клетке, обсудить последние новости. После перекура они решили продолжить общение дома за чашкой чая. Его сестра, Лена, сделала для всех чай и они пошли в гостиную. И минут через пятнадцать с кухни донеслись звуки нескольких ударов, будто кто-то ставил блюдца на пол. Затем – более глухой шелестящий звук. Никто не заподозрил ничего особенного. Решили, что это сквозняком открыло окно, и оно отодвинуло цветок в горшке, который стоял на подоконнике. Муж пошел на кухню чтобы закрыть окно и увидел… Окно было закрыто, его никто не открывал, это подтвердила и мама. Зато, на полу аккуратно лежала скатерть со стола. Четко, посередине кухни. А на скатерти была расставлена вся посуда, которая стояла на столе в том же порядке. Чайник на подставке, чашка в блюдце, ложка в сахарнице. Свет был выключен. Никто за это время из комнаты не выходил, на кухню никто не ходил. Стало очень страшно. Сейчас я даже пишу эту историю и мурашки по телу идут. Мы решили, что это Домовой пошалил…
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 04:54 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то, в Рождественские праздники, решили мы с девчонками погадать. Было мне тогда 16 лет, и мы очень любили заняться чем-то подобным. Моя подруга Аня предложила вызвать чей-нибудь дух, вроде как ее тетя так делала, и все что нагадала, оказалось правдой.
Собрались мы все у Ани, и стали готовиться: расчертили на листе ватмана большой круг, нарисовали буквы и приклеили на фарфоровое блюдце. Было нас шесть человек. Когда наступило 12 ночи, мы потушили свет и сели вокруг стола. Все положили пальцы на блюдце и начали вызывать домового. Повторяли все вместе монотонно: « Вызываем домового этой квартиры», и через некоторое время блюдце зашевелилось и начало ездить по кругу. У меня волосы на голове «зашевелились».
Стали мы с подружками по очереди задавать вопросы. Я спросила, как будут звать моего будущего супруга и сколько у меня будет детей. Блюдце начало крутится, стрелочка показывала на буквы, и вскоре сложилось имя «Андрей». А на вопрос о детях стрелочка показала на цифру 2. Ну, мы с девчонками, конечно, тогда все просто посмеялись.
Накануне этих событий и нашей подруги Тани пропало золотой кольцо, и она спросила, кто мог оказаться вором. Блюдце закрутилось и написало имя Оля. Мы были в шоке, потому, как Оля была нашей хорошей знакомой, а других знакомых, с именем Ольга в нашем окружении не было. Общались так мы с домовым до 3 часов ночи, а потом, внезапно, блюдце перестало крутиться. Мы еще немного поболтали и легли спать.
Через некоторое время Таня увидела на Оле свое кольцо. Мы не могли поверить, что предсказание сбылось. В эту же ночь собрались у меня дома опять погадать, но почему-то у нас ничего не получилось: блюдце больше не крутилось.
После этих событий прошло уже больше 10 лет. Я замужем за отличным человеком, которого зовут Андрей, и у нас подрастает два очаровательных мальчика. После этих событий я начала верить в мистику и потусторонние силы.
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
kavasДата: Понедельник, 14.11.2011, 04:54 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1042
Репутация: 0
Статус: Offline
Как это часто бывает в российских роддомах, врачи сказали, что выпишут нас с сыном в понедельник, а отпустили досрочно, в пятницу. Муж у меня строителем тогда работал, где-то далеко за городом. Дозвониться я не могла до него, чтоб сообщить столь радостную новость. Родители живут далеко, в другом городе. Встал вопрос: кто же меня будет торжественно забирать с роддома?! Дозвонилась до мужниных родственников – тети и дяди. Надо отдать им должное: приехали на машине, с цветами. Все как положено. А тетушка у нас суеверная очень, и когда мы в дом заходили, громко возвестила: «Ну, хозяин! Принимай нового жильца!» И мне еще посоветовала, мол, не бойся, разговаривай с Домовым-то.

Живем мы в загородном доме. Чтобы постираться, в баню нужно идти, огород требовал ухода. А родила я 13 мая самый разгар посадок. Муж на работе, я целый день одна с сыном, помочь некому. Нужно из дома выйти, я сына убаюкаю и прошу Домового: «Хозяин, присмотри». Работала на огороде и каждые пять минут к окну подбегала, прислушивалась – тишина. Но стоило мне порог только одной ногой переступить, тут же плачь сынишки раздавался. Все лето входная дверь у нас открыта и тюлем завешана, так что от скрипа или шума двери он не мог просыпаться. Я все на совпадение списывала.

Но однажды, в выходной, мы с мужем провожали гостей. Детская у нас была рядом с прихожей, и я могла одновременно и гостям прощальные слова говорить и, повернув голову, комнату сына видеть. Был ясный день. Конечно, я глянула в детскую: все ли в порядке. Посмотрела, повернулась к гостям и только в этот момент осознала, что я увидела. Нет, это было не страшно, а очень мило и удивительно. На стуле, у окна, лицом ко мне сидел молодой мужчина, волосы соломенные, рубашка красная в клеточку. Очень яркая картинка, день был солнечный, а мужчина был светлым и нарядным.

Я повернулась еще раз, чтоб убедиться, но на стуле уже никто не сидел. После этого я окончательно поверила, что Домовой есть, и жил тогда он в комнате сына.
 
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Форум » Непознанное » Домовой » Домовой
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx5
Copyright MyCorp © 2024

Каталог ссылок BazaPNZ, Top 100. Только живые каталоги с быстрой регистрацией Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов Всего.RU Топ100- Развлечения Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Результаты антивирусного сканирования Яндекс цитирования gagner argent Каталог webplus.info Рейтинг сайтов о заработке 495RU.ru RU-TOP.NET - Бесплатный каталог сайтов GlavBoard.ru Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Рекламная биржа Яндекс.Метрика
Создать бесплатный сайт с uCoz